Дневник

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Лето без проблем!
20:49
Лето без проблем!

Лето без проблем!

Лето — любимое многими время, прекрасная пора, когда световой день максимален, а на работе относительное затишье. Одним словом — пора отдыха. В спокойном, расслабленном состоянии мы зачастую забываем об опасностях, которые таит в себе это время года. Несколько простых советов, которые помогут вам не омрачить летний сезон.
Температура -40 градусов по Цельсию точно равна температуре -40 градусов по Фаренгейту. Это единственная температура, в которой две этих шкалы сходятся.

1. Кондиционер – помощник или враг?

Летом, когда жара в помещении становится непереносимой, именно кондиционер помогает нам комфортно существовать в офисе и сохранять рабочий настрой. Будьте осторожны — в водной системе кондиционеров, не оснащенных защитными фильтрами, распространяются болезнетворные бактерии легионеллы. Они попадают в окружающую среду с потоком охлажденного воздуха и могут вызвать тяжелое заболевание.

Не сидите рядом с кондиционером или под ним, в направлении выброса воздуха, и не устанавливайте слишком низкий температурный режим. Попадая из жары в холодное помещение, вы рискуете подхватить простуду. Именно летом, когда включены кондиционеры, идет волна простудных заболеваний, ангин и пневмоний. Помимо кондиционеров, этому способствуют потребление ледяной воды и мороженого.

Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля (Россия), там оно светит всего 12 дней в году.

2. Сквозняки

Сквозняки в жару воспринимаются как подарок судьбы, которые облегчают наше существование и создают иллюзию прохлады. К сожалению, сквозняки, а также вентиляторы хоть и приносит видимое облегчение, могут спровоцировать неприятные последствия. В жару тело разогрето, особенно легко застудить мышцы шеи, спины и поясницы. Будьте внимательны и осторожны, если застудить не только мышцы, но и нервы, лечение спины может затянуться на длительный срок.

Проветривайте помещение, но старайтесь не сидеть на свозняках и около вентилятора — располагайте его на расстоянии 1,5-2 метра.

Согласно сопоставленным цитатам из Библии, температура ада, вычисленная учеными, составляет 718 градусов по Цельсию.

3. Тщательно следите за питанием

Летом мы употребляем большое количество жидкости, из-за чего разбавляется желудочный сок. В результате, в нем становится меньше соляной кислоты, которая обладает противомикробным действием. На жаре, являющейся великолепной средой для размножения патогенных бактерий и микробов, быстро портятся продукты питания. В результате этих двух факторов значительно увеличивается количество пищевых отравлений. Не забывайте о простых правилах питания:

  • Тщательно мойте овощи и фрукты, лучше обдать их кипятком.

  • Забудьте о фаст-фуде, уличные палатки часто не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, что особенно критично в период летней жары.

  • Старайтесь не есть пирожные и торты с кремом, при нарушении технологии хранения это может привести к тяжелому отравлению.

  • Тщательно выбирайте мясо, покупайте его только в магазинах, где имеются холодильники для его хранения.

Плюс на термометре дает минус в работе: каждый градус выше 26 снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов.

Если какая-то еда показалась вам подозрительной, выпейте 6-10 таблеток «активированного угля» — это снизит риск отравления.

Используйте жаркие месяцы для оздоровления и очистки организма, кроме того, летом гораздо легче худеть. Не забывайте о свежей зелени, овощах и фруктах, активном отдыхе и выездах на природу. Учитывайте потенциальные опасные факторы, не забывайте о простых правилах профилактики, и ваше лето будет легким и приятным!

Категория: Для дома и семьи | Просмотров: 991 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]