Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Выбирая охранную организацию
02:39
Выбирая охранную организацию
Если человек всерьез задумывается о собственной безопасности, о защите своего дома или своего бизнеса, то рано или поздно он обязательно придет к мысли об установке охранной, пожарной или тревожной сигнализации и, соответственно, об услугах профессиональной охранной фирмы.

Преимуществ у пультовой охраны много. Обычно, чтобы защититься от преступников, люди используют так называемые технические средства. Приобретают металлические двери, ставят на окна решетки. Кое-кто прибегает к более экзотическим мерам, вплоть до самых варварских, типа капканов в прихожей. Иногда эти меры помогают, чаще – нет. Согласно милицейским сводкам, за неделю в области совершается (в зависимости от сезона и криминальной активности) порядка 60 краж, сопровождающихся тем или иным способом взлома.

Преимущество охранной сигнализации перед традиционными средствами защиты налицо. С каждым годом охранные устройства становятся все миниатюрнее, эстетичнее, но при этом – надежней и удобней в эксплуатации. Тем более, что преступники давно научились срезать болгаркой петли с «бронированных» дверей и вырывать оконные решетки автомобильным тросом. Ну а подкопы, разборка кирпичной кладки, проломы в потолках – тема и вовсе неисчерпаемая.

Прелесть современных систем охранной сигнализации в том, что они способны не просто зафиксировать любую попытку проникновения, но и определить, каким «путем» забирается в помещение преступник, и даже отслеживать его перемещения по охраняемой территории. Для охранных систем, работающих через телефонную линию, сегодня уже не важно качество связи, им все равно, занят ли телефон. Отпала необходимость дозваниваться на пульт и сообщать пароль – все эти функции взяла на себя электроника. Многие охранные агентства предпочитают работать с техникой, которая и вовсе обходится без телефонной линии – ее заменила радиосвязь. Поэтому сигнализацию можно установить и в гараж, и в небольшую торговую точку.

Но вовремя заметить преступника – это лишь полдела, его ведь надо остановить, задержать, не позволить ему довести свое черное дело до конца, тем более – безнаказанно скрыться.

И вот тут перед нами встает самый главный вопрос: как выбрать охранную структуру, которая будет обеспечивать вам «силовое прикрытие»? То есть, реагировать на срабатывание сигнализации, в кратчайшее время прибывать к месту происшествия, грамотно проверять объект, находить и задерживать преступника.

В действительности, список по-настоящему стоящих организаций, способных предоставить качественные услуги пультовой охраны, не так уж велик. В их число входит одно из специализированных подразделений милиции – вневедомственная охрана, до недавнего времени являвшаяся монополистом в данной сфере. Кроме того, в нашем регионе на настоящий момент можно назвать еще три частных охранных предприятия, обеспечивающих пультовую охрану на достаточно высоком уровне.

Рынок охранных услуг достаточно гибок, ситуация на нем периодически может изменяться, поэтому, не отдавая какой-либо организации предпочтения, давайте просто определим критерии выбора. Они достаточно универсальны.

Во-первых, у фирмы обязательно должна быть лицензия. Документ, подтверждающий право осуществлять охранную деятельность – это первое, что потенциальный клиент должен проверить. Если подлинность лицензии вызывает сомнения – можно дополнительно связаться с Отделом лицензионно-разрешительной работы УВД, лицензированием охранных организаций занимаются там.

Во-вторых, необходимо выяснить, что за персонал работает в фирме. Солидные, уважающие себя организации нанимают профессиональных сотрудников, каждый из которых также имеет лицензию частного охранника или детектива. Если у ваших будущих защитников нет таких документов – вполне вероятно, что у них нет и необходимых навыков, и знаний. В экстремальной ситуации толка от этой охраны будет немного.

Вообще, будет нелишним поинтересоваться, какую территорию обслуживает охранная структура и, соответственно, какими силами и средствами располагает. Эта информация может многое сказать о роде деятельности и степени надежности фирмы.

Так, одно охранное предприятие, недавно пришедшее на астраханский рынок из соседнего региона, амбициозно объявило, что способно взять под охрану едва ли ни любой объект в любой части города. В дальнейшем выяснилось, что экипаж с охранниками у этой фирмы на весь город один, и обеспечить оперативное прибытие по сигналу тревоги компания просто не в состоянии. Не говоря уже о том, что «группа быстрого реагирования» передвигается по городу на частном автотранспорте, который даже нечем заменить в случае поломки. Сами охранники не имеют ни экипировки, ни, тем более, служебного оружия.

Получается, что при нападении на магазин, расположенный, например, в микрорайоне Бабаевского, после нажатия «тревожной кнопки» продавцам придется полчаса ждать помощи, застрявшей в пробке у мясокомбината, а затем наблюдать, как грабители гоняют безоружного охранника по всему магазину. А затем магазину придется еще и вести долгую судебную тяжбу, добиваясь от охранной фирмы возмещения убытков.

В идеале, фирма, которой вы собираетесь доверить охрану своей собственности, должна располагать в каждом охраняемом микрорайоне отдельным экипированным по всем правилам экипажем на спецавтотранспорте. И резервом – на случай, если один из экипажей будет занят или автомобиль выйдет из строя.

Кстати, наличие экипировки и служебного оружия – это тоже очень весомый показатель. Получить разрешение, оборудовать хранилище, соблюсти все условия правоохранительных органов очень непросто. Поэтому хорошее оснащение – признак солидной, надежной и авторитетной фирмы, качественно исполняющей свои функции.

Возвращаясь к уловкам, при помощи которых новоиспеченные охранные агентства приманивают домовладельцев и предпринимателей, стоит особо выделить еще одну. Предлагая услуги пультовой охраны, иные фирмы идут на откровенный обман потенциальных клиентов.

Так, предлагая оборудовать помещение системой сигнализации, работающей без телефонной линии, по радиоканалу, представители фирмы «забывают» сообщить, что у них нет лицензии на использование радиочастот. В результате вполне может оказаться, что сигнализация, на покупку и монтаж которой клиентом были истрачены немалые деньги, эксплуатации не подлежит. Радиоволны будут вызывать помехи у законных «арендаторов» частоты, те вполне закономерно обратятся с жалобой, и в конечном счете клиента может ждать штраф, а может и судебный иск.

Похожая история может сложиться и с «впаренным» недобросовестными дельцами оборудованием, работающем по телефонной линии. Это тоже реальный пример из жизни: недавно возникшее в нашем регионе охранное агентство предлагало предпринимателям пультовую охрану по телефонной линии, не заключив при этом договора с телефонной компанией.

Клиенты, к сожалению, и не пытались проверить, есть ли у фирмы соглашение со связистами. Большинству просто в голову не пришло, что работа коммуникаций имеет свои тонкости, и что мощности телефонных компаний фактически используются незаконно. Между тем, поставщик услуг связи теперь имеет полное право отключить людям телефоны и потребовать компенсацию. В перспективе – многочисленные судебные разбирательства.

Если вы собираетесь устанавливать еще и пожарную сигнализацию, возможности охранной фирмы по обслуживанию противопожарных систем следует уточнять отдельно.

Особого внимания при выборе охранной фирмы требует вопрос страхования. Сторож, не несущий ответственности за сохранность имущества – это нонсенс. И пусть реклама кричит, что фирма гарантирует вам стопроцентную защиту, расслабляться не стоит. И на старуху бывает проруха.

Серьезные люди это понимают, поэтому у каждого солидного представителя охранного бизнеса в договоре с клиентом предусмотрен пункт о материальной ответственности. Это вовсе не означает, что фирма заранее расписывается в своем бессилии. Наоборот, гораздо опаснее, когда вам только на словах обещают «в случае чего все возместить». От услуг такой организации лучше отказаться сразу. Хорошая охранная фирма, заботясь о своей репутации, заранее предусмотрит плохой вариант. В случае, если сигнализация вдруг дала сбой, если экипаж не успел к сроку, если вор оказался хитрее и проворнее – хорошая охранная фирма согласно договора, без скандалов и тяжб, возместит клиенту понесенный ущерб.

Традиционно, сумма страховой выплаты не зависит от реальной стоимости похищенного имущества. Эта сумма утверждается заранее, при составлении договора, и обязательно указывается в тексте документа. Опять же, традиционно, от суммы страховой выплаты зависит и стоимость охранных услуг: чем выше страховка, тем больше будет и ваш ежемесячный платеж.

Поэтому тексту договора стоит уделить особое внимание, обязательно прочитать условия выплаты страховых сумм, определиться со всеми тонкостями, устранить все неточности и возможности двоякого толкования текста. Случись вдруг (не дай Бог!) беда – вы избежите лишней нервотрепки и без труда возместите потерю имущества.

Вот, собственно, и все основные тонкости, которые должны заинтересовать любого владельца квартиры, дома, гаража или собственного бизнеса – если этот владелец хочет обеспечить безопасность себе и своим близким. Этих рекомендаций должно хватить, чтобы при поиске достойной охранной организации не совершить непоправимых ошибок и не нажить себе неприятностей.

К сказанному можно добавить только одно. Важным критерием для вас должно быть отношение компании к собственному персоналу. Например, нелишним будет узнать, страхует ли фирма жизнь и здоровье собственных сотрудников? Как показывает практика, серьезные компании заботятся об этом всегда. Есть ли у охранников свое помещение для отдыха, спортзал, учебный класс… Это скажет вам не только о том, проходят ли рядовые бойцы подготовку и обучение, это покажет степень заинтересованности. Ведь, если о собственных людях в фирме не считают нужным побеспокоиться, – будет ли кто-то переживать за вас?

источник- http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 1139 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]