Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » С вымогателями
02:16
С вымогателями
Всплеск или спад количества преступлений, совершаемых в отношении людей или их собственности, нередко совпадает с определенными социально-экономическими событиями в стране. Так, для 90-х годов прошлого века весьма характерным преступлением был рэкет – «выбивание» с предпринимателей денег за некую охрану, чаще всего мнимую. В большинстве случаев коммерсантам требовалась охрана именно от рэкетиров.

В наши дни понятие «рэкет» уже почти не употребляется, но преступления подобного рода периодически совершаются. На языке Уголовного Кодекса они называются вымогательством.

В Уголовном законе у вымогательства достаточно большое и подробное определение. Несколько упрощая ее, можно сказать, что вымогательство – это требование передать преступнику какие-либо ценности, сопровождаемое разного рода угрозами. Это могут быть угрозы применения насилия, либо угрозы нанести жертве материальный ущерб, а равно угрозы распространить о жертве или ее близких порочащие сведения.

Предметом вымогательства могут выступать самые разные вещи: деньги, документы, недвижимое имущество. Например, требование переоформить автомобиль или дом на чужое имя – тоже попадает под понятие «вымогательство».

Процесс вымогательства может иметь различную интенсивность воздействия на потерпевшего. Наибольшую степень оно достигает, конечно, при физическом принуждении. Однако жертвы вымогателей могут столкнуться и с понуждением психическим, таким как угроза оглашения тайн, которые потерпевший не желает предавать огласке.

Например, сотрудниками УВД по Астраханской области расследовалось дело о вымогателях на автостоянках. По оперативным сведениям, поступившим в правоохранительные органы, преступная группа занималась вымогательством денег у частных «таксистов». Система была проста: преступники регулярно требовали с каждого «извозчика» дань, угрожая в противном случае избить или сжечь автомобиль. При этом водителям обещали особые неприятности, если кто-либо из них обратится в милицию. По словам преступников, нелегальным «таксистам» помогать там никто не стал бы, и даже наоборот – заявители сами попали бы под следствие.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что подозреваемые входят в состав организованной преступной группы и занимаются аналогичными поборами в разных частях города, специализируясь на запугивании контролеров платных автомобильных стоянок.

Самым сложным, пожалуй, было получить показания от потерпевших. Но, после долгих бесед и убеждений, заявления удалось получить. Было возбуждено уголовное дело и вскоре его фигуранты были задержаны при получении очередной суммы денег. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. В соответствии со статьей 163 УК РФ, подсудимым грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

С учетом, того, что в наши дни довольно большое число граждан занимается предпринимательской деятельностью, являются владельцами движимого и недвижимого имущества, существует опасность оказаться в роли жертвы вымогателей. В связи с этим необходимо запомнить примерный алгоритм действий при столкновении с вымогателями.

Если вымогатель действует от своего имени, если он «одиночка», необходимо обратиться в районный орган внутренних дел, на территории которого происходит преступление. Если преступные действия совершаются группой, можно обратиться напрямую в Управление уголовного розыска УВД по Астраханской области.

Все переговоры с вымогателем стоит фиксировать на диктофон. Цифровой диктофон сегодня – вещь достаточно распространенная и малозаметная. Однако используйте его только по мере возможности: если есть реальная опасность «раскрыться» - лучше не рисковать.

Чтобы не подвергаться лишнему риску, следует вести себя предельно осторожно. По мере возможности не покидать жилья, не принимать самостоятельных решений о встрече, не принимать предложений о проведении переговоров в автомобиле. Все встречи с вымогателями необходимо осуществлять только под контролем сотрудников милиции.

Нужно незамедлитhttp://ikryanoe.ucoz.ru/blog/0-0-0-0-1ельно сообщать сотрудникам милиции о состоявшихся телефонных переговорах, либо о незапланированной встрече с вымогателями. И, разумеется, давать лишь правдивые показания – это не только поможет следствию изобличить преступников, но и не позволит им в суде, сыграв на ошибках потерпевшего, добиться для себя более мягкого приговора.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 981 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]