Дневник

Главная » 2011 » Июнь » 8 » Предупреждение ландшафтных пожаров
11:23
Предупреждение ландшафтных пожаров
На территории Астраханской области

пал травы и камыша – ЗАПРЕЩЕН.

При наступлении жаркой погоды количество пожаров возрастает. Чаще начинают гореть дачи, дома в частном жилом секторе, возникают лесные пожары. Только с начала года пожарные подразделения выезжали на тушение травы, камыша и мусора 468 раз. Во многих случаях огонь угрожал строениям жилого сектора.

В 99 процентах случаев причина пожара – человеческий фактор. Это - костры, разжигаемые на участках дачниками, отдыхающими, гражданами частных подворьев, непотушенные сигареты, детская шалость с огнем.

Существует ряд факторов, которые негативно влияют на обеспечение пожарной безопасности дачных обществ. В большинстве своем они, значительно удалены от пожарных депо.

К тому же дороги к дачам зачастую в таком плохом состоянии и они настолько узкие, что подъехать к горящему объекту специальной технике очень сложно. Естественные водоемы садовых обществ не оборудованы подъездными путями и специальными пирсами, обеспечивающими доступ к водоему пожарных машин.

Чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности, своевременно выкашивать камыш и сухую траву на участках и прилегающей территории.

Не разводить костры, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества.

Провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

Нужно всем ПОМНИТЬ, что предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!

УПРАВЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГУ МЧС РОССИИ ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

источник -
http://30.mchs.gov.ru/kbzhd/detail.php?ID=4171
Категория: ПАМЯТКА ОТ МЧС | Просмотров: 1002 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]