Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Праздник без проблем. Как вести себя на массовых мероприятиях
15:54
Праздник без проблем. Как вести себя на массовых мероприятиях
Праздники, торжества и всевозможные народные гуляния для нашего города – не редкость. Только был отпразднован День рыбака, впереди уже День военно-морского флота. Затем День города, День согласия и примирения, Новый год и рождественские каникулы… И опять по кругу.

Праздновать астраханцы любят, и даже очень. А вот вести себя в условиях массового мероприятия, соблюдать элементарные меры безопасности и осторожности умеют далеко не все. Поэтому редкий большой праздник может пройти без эксцессов, последующих тяжелых воспоминаний, обращений в милицию или даже визитов к врачам. Подобная ситуация не может не вызывать беспокойства, потому что от неправильного поведения могут пострадать не только сами «злонамеренные» участники, но и окружающие, случайно оказавшиеся рядом.

Организацией мер по защите граждан в местах проведения массовых мероприятий занимается специальное подразделение в струкутре Милиции общественной безопасности УВД по Астраханской области. Это Отдел обеспечения общественного порядка. В его ведении организация оцепления, ограничение дорожного движения и перенаправление транспортных потоков, патрулирование и всевозможные оперативно-профилактические мероприятия непосредственно в местах народных гуляний или политических митингов. Первостепенной задачей этого отдела милиции является обеспечить безопасность людей и предупредить правонарушения там, где таковые возможны.

Сергей Сусин, заместитель начальника отдела ООП УВД, считает, что главная беда граждан, приходящих на массовые мероприятия, заключается в переоценке своих возможностей и способностей. Он согласен со знаменитой фразой британской писательницы Вирджинии Вульф: «Большие сообщества людей – существа невменяемые». В экстремальной ситуации они часто забывают о гуманности, терпимости, теряют самообладание. Но не осознают этого и чаще всего преувеличивают свои возможности и права, забывая об обязанностях и предосторожности.

Если вы оказались на массовом мероприятии, следует помнить, что самыми уязвимыми в случае ЧП становятся дети. Неуправляемая паникующая толпа может даже взрослого крепкого человека сбить с ног, ударить, затоптать. Дети в этом случае станут первыми жертвами. Понятно, что праздники и гуляния устраиваются в первую очередь ради них, но родителям следует каждый раз здраво оценивать ситуацию. Одно дело – детский хоровод на площади у фонтана, аттракционы и палатка со сладостями. И совершенно другое – самая гуща народа на дискотеке поздним вечером на набережной, где появление ребенка опасно для его здоровья даже в обычной ситуации, не говоря о возможных ЧП.

Чтобы безопасно посмотреть салют, не стоит пробираться на самый край набережной, перелезать через ограждения, тем более вставать на них или ставить на них ребенка. Даже незначительная давка, какое-то движение в толпе способно сбросить человека в воду, а падение в темноте крайне опасно. Лучше не брать детей на «взрослые» мероприятия, всевозможные шествия и политические акции. Нельзя даже на несколько минут оставлять детей без присмотра, лучше оставаться в стороне от особо шумной и активной компании. Особенно будьте внимательны, если на мероприятии есть лошади или другие животные, любой случайный фактор может сделать их неуправляемыми и опасными. Следите, чтобы ребенок не подходил к ним близко, поскольку даже смирная лошадь может сильно травмировать ребенка, просто тряхнув головой и толкнув, или же случайно наступив копытом на ногу.

Основное правило, которое считают непреложным сотрудники ООП УВД для массовых мероприятий: если вы видите, что участники становятся чересчур шумными, агрессивными, если в толпе преобладают люди «во хмелю», которые плохо себя контролируют – продолжите праздник в другом месте, лучше всего дома.

Если массовое мероприятие проходит в жаркое время года, нужно заранее обеспечить себя водой или несладким, утоляющим жажду напитком. Больные хроническими заболеваниями должны запастись необходимыми лекарствами на случай внезапного обострения. Желательно быть в головном уборе, поскольку очень многие посетители празднеств считают себя очень выносливыми, а на деле не выдерживают долгого стояния под солнцем, и впоследствии им приходится вызывать экстренную медицинскую помощь.

Соответственно, обувь тоже должна быть удобной, позволяющей длительное время находиться на ногах. Ни в коем случае не берите с собой на общественные мероприятия оружие, колюще-режущие предметы. Конфликтная ситуация с их использованием легко перерастает в криминал с тяжкими последствиями для вас же. Не говоря о том, что оружие и другие ценные вещи элементарно могут украсть в толпе.

Разумеется, одно из основных требований в подобных ситуациях: не нарушайте общественный порядок, исполняйте требования представителей органов власти. Ответственные за мероприятие офицеры управляют нарядами милиции, исходя из общей складывающейся оперативной обстановки, о которой участники праздничного мероприятия не осведомлены. Поэтому, чтобы не усугубить ситуацию и не стать жертвой обстоятельств, на массовом мероприятии гражданин должен без излишних пререканий выполнять требования сотрудников милиции. Если эти требования кажутся вам необоснованными или незаконными, лучше их обжаловать в установленном законом порядке, чем сгоряча вступать в конфликт и мешать наведению порядка.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций с правоохранительными органами, не забывайте о том, что распитие спиртных напитков в общественном месте, а равно и появление в общественном месте в пьяном виде, запрещено Кодексом об административных правонарушениях. Купаться на набережной в момент проведения праздников так же воспрещается. Попасть в милицию вы можете и за создание иных ситуаций, грозящих жизни и здоровью окружающих граждан. Обязательно возьмите с собой документы, удостоверяющие вашу личность – в случае чего, это избавит вас от лишних вопросов.

Главное правило: всегда контролируйте и оценивайте окружающую обстановку. Если сложилась любая рисковая ситуация, угрожающая вашей жизни и здоровью, лучше поборите возможный азарт и эмоции, отойдите в сторону от опасного места, при необходимости – покиньте мероприятие. Праздников впереди будет еще много, и одним грамотным решением вы получите возможность хорошо их отметить – если обезопасите себя сейчас.
Юлия Носкова, Мариам Хугашвили

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 1186 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]