Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » На рынке и в магазине
18:06
На рынке и в магазине
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И... МАЙОНЕЗ

Многие продукты, которые мы привыкли ежедневно видеть на своём столе, не так просты, как может показаться на первый взгляд, и имеют очень интересную историю. Например, майонез имеет самое благородное происхождение. Существуют несколько версий изобретения этого соуса, две самых интересных отсылают нас к истории Франции 18 века: к кухне герцога Ришелье и к осаде города Маон полководцем Луи Крильонским.

Россияне - самое майонезолюбивые люди в Европе. В среднем каждый из нас за год съедает его около двух килограммов. Так что французское изобретение стало сейчас воистину национальным русским продуктом. При этом состав истинного майонеза предельно прост. Это всего лишь смесь растительного масла, воды, яичного и молочного порошков, горчицы, уксуса, соли и сахара.

Но то, что просто и легко сделать, легко и просто можно подделать. Этим и пользуются разного рода фальсификаторы. По разным оценкам, не менее 20 процентов всего продающегося в нашей стране майонеза делается подпольно. Кроме того, существует еще и несколько распространенных способов обмана покупателя с целью «впарить» ему подороже некачественный товар.

НУ-КА ВЗВЕСЬТЕ-КА МНЕ…

Поскольку на майонез имеется стабильный спрос даже у населения с низкими доходами, то и обсчет покупателя при продаже майонеза – доходная операция, не требующая больших усилий для продавца. Здесь имеется несколько способов, о которых стоит упомянуть.

Самый элементарный. Если продавец подсчитывает сумму в уме, он легко может добавить рубль или несколько – в зависимости от объемов покупки.

Посложнее. Когда вы покупаете несколько упаковок майонеза, при подсчете на калькуляторе продавец дважды нажимает на прибавление стоимости одной упаковки. В супермаркетах это может выглядеть так: кассир «по рассеянности» дважды проносит покупку перед сканером – и ненаблюдательный покупатель оплатит двойную стоимость майонеза.

Комбинированный способ: при подсчете на калькуляторе продавец правильно набирает все цифры, но Вам все равно называет сумму на рубль или несколько больше – вам же все равно не видно, что там на экране!

Или же: продавцы предварительно вносят небольшую сумму в память калькулятора, а затем при подсчете суммы покупки незаметно нажимается клавиша суммирования с памятью. Обсчет состоялся. В случае обнаружения обмана продавец доказывает, что это просто неправильно считает его «машинка», а сам он совершенно ни причем и, разумеется, не хотел никого обманывать.

Возможны и целые спектакли. Вам вначале называют сумму, которую необходимо заплатить за купленный майонез, а затем продавец, получив от Вас деньги, начинает обслуживать другого покупателя (он спешит, у него «без сдачи» и т.д.) Затем, добившись, что Вы начинаете нервничать, продавец рассчитывается с Вами и дает сдачу неправильно. При уличении в обмане продавец может устроить скандал, воззвать к помощи "спешащего" покупателя, заявить, что не может все держать в голове все цифры… "Ну подумаешь - ошибся на несколько рублей, со всеми так бывает" – традиционная отговорка.

Обман при расчете с покупателем – это чистое мошенничество, которое наиболее чувствительно действует на покупателя с низкими доходами – например, на пенсионеров. Поэтому органы, ориентированные на защиту прав потребителя, должны выявлять обманы этого рода наиболее активно.

Что же делать самим покупателям? Да очень просто: не спешить и не суетиться, совершая покупки. Следить за операциями продавца, самому подсчитывать общую сумму покупки (не возбраняется использовать для этого собственный калькулятор). И обязательно брать, а взяв – проверять кассовый чек.

ЧТО Я КУПИЛ, А ЧТО ВЫ МНЕ ДАЛИ?

Но перейдем к более серьезным способам обмана.

Симпатичная сотрудница магазина, стоя рядом с кассой, помогает упаковывать продукты в фирменные пакеты. Все для удобства клиентов. Лишь бы не в целях наживы! Потому что возможен и такой вариант: пока вы оплачиваете на кассе упаковку майонеза массой 250 граммов, в пакет вам вместо нее подложат упаковку массой 200 или даже 150 граммов.

Как вариант: вы отбираете понравившуюся упаковку майонеза, но при оплате ее подменяют на другую, у которой уже просрочен срок реализации. Поскольку срок годности майонеза достаточно короткий, от 7 дней до 1 месяца, а продукт может длительное время пролежать на прилавке и потерять свои свойства, продавцы реализуют такой «неликвид» невнимательным гражданам. Несколько просроченных упаковок могут быть размещены среди свежего товара. Или может быть исправлена (затерта) дата выработки.

Майонез – это еще и товар, требующий особых условий хранения. Если их нарушить, товар станет прогорклым, на его поверхности выступит растительное масло, а внизу соберется вода. Такой продукт небезопасен для здоровья, однако списывать пропавший майонез берутся не все продавцы. Поэтому если Вы видите, что цены на майонез у одного продавца намного ниже, чем у других, то перед покупкой убедитесь в качестве продукции.

Может происходить также ассортиментная и качественная фальсификация майонеза: подмена одного вида другим. Например, под видом "Провансаль" (высокожирного с добавлением натурального яичного порошка) могут продаваться майонезы низкожирные, с различными эмульгаторами и стабилизаторами. Несмотря на то, что в майонез вводят по рецептуре 24-50% воды, некоторые производители доводят ее содержание до 35-60%. Выявить такие фальсификации можно только в лабораторных условиях, но особо грубые подделки видно и «на глазок».

Некоторые хозяйки сталкивались с таким явлением, когда купленный майонез «течет» – он очень жидкий. Если это не свойство конкретного сорта – почти наверняка это подделка.

Фальсификация может происходить и за счет замены более качественных растительных масел (подсолнечного, кукурузного, оливкового) низкокачественными (соевым, арахисовым, хлопковым и даже рапсовым). Или же для изготовления майонеза используется масло выработанное, хранившееся более месяца. Для сохранения качества такого рафинированного дезодорированного растительного масла в него могут вводить различные антиокислители. Для придания майонезу желеобразной консистенции, в него добавляют муку, крахмал, желатин. В фальсифицированном майонезе иногда может напрочь отсутствовать один из основных компонентов – молочный или яичный порошок. Вместо них используются все те же пищевые добавки. На вкусе это отражается не лучшим образом, да и «слизистый» майонез нравится не многим.

УВАЖАЕМЫЙ, ЧИТАЙТЕ ГЛАЗАМИ!

Полезные сведения о продукте можно почерпнуть из информации о сроке его хранения. В российском майонезе, по действующим нормативам, не должны использоваться добавки, удлиняющие срок хранения. В режиме от 2 до 6 градусов тепла низкожирный российский майонез хранится две недели, высокожирный – два месяца, высокожирный импортный без консервантов - пять месяцев, а импортные майонезы с консервантами, антиокислителями, антибиотиками – полгода и более.

Поэтому когда на упаковке с майонезом указывается, что содержание жира в нем всего 36-65%, а срок хранения такого продукта составляет от одного года до двух лет, то перед Вами очередная фальсификация.

Если перед Вами отечественный майонез со сроком хранения более 2 месяцев и на упаковке не указаны добавки антиокислителя (бутилокситолуола, бутилоксианизола) или консерванта, то перед Вами очередной фальсификат.

Потребитель должен знать, что крупные предприятия, вырабатывающие качественный майонез, чаще всего являются ОАО. Если на этикетке стоит ЗАО, ООО или вообще ИЧП, стоит насторожиться. Такие предприятия часто руководствуются в своей работе не строгим ГОСТом, а куда более "гибкими" и расплывчатыми ТУ (техническими условиями). Порой подобные предприятия сами эти ТУ и изобретают.

Крупные производители майонеза сейчас стараются защищаться от подделок при помощи упаковки, патентуя ее и усложняя. Например, тот же Московский жиркомбинат (МЖК) наладил выпуск "Провансаль" в стеклянных банках с особой синей ламинированной и металлизированной этикеткой. Когда фирма с известным майонезным «брендом» выпускает товар в новой упаковке и с новыми средствами защиты – некоторое время фальсификаторы не смогут подделать эту продукцию.

К информационной фальсификации относится также подделка сертификатов, таможенных документов, штрихового кода, даты выработки майонеза и т.д., но это – тема для отдельного разговора.

НА ЗАКУСКУ

Заканчивая эту статью, хотелось бы надеяться на три вещи.

Во-первых, что читатель (он же – покупатель) станет бдительнее и осторожнее при выборе скоропортящихся товаров. Тогда, соответственно, население меньше будет расстраиваться из-за приобретения всякой гадости. Пусть, в конце концов, расстраивается махинатор, а не желудки наших сограждан.

Во-вторых, надеемся, что статья не станет поводим для скандалов с каждым работником сферы торговли: большинство из них все-таки честно исполняют свои обязанности, а от ошибок никто в этой жизни не застрахован.

Ну и в-третьих, надеемся, что вы поняли: речь в статье шла не только и даже не столько о майонезе. С мошенничеством и контрафактом сегодня можно столкнуться в любой категории товаров, в том числе и непродовольственных. Поэтому речь шла в целом – о наших с вами правах потребителей, о способах контролировать их соблюдение и возможности заставить себя уважать.

Будьте бдительны!

Управление дознания УВД по Астраханской области.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 999 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]