Дневник

Главная » 2011 » Март » 14 » Как не снизить свои шансы до «нуля» при заполнении анкет работодателя
01:30
Как не снизить свои шансы до «нуля» при заполнении анкет работодателя
Как не снизить свои шансы до «нуля» при заполнении анкет работодателя

Многие люди изо дня в день при трудоустройстве совершают одну и ту же ошибку. Что я имею в виду?

Да, все очень просто. Соискатель не адаптирует свое резюме и данные, которые заносит в анкету работодателя под заявляемые требования.

Типичный случай. Девушка пришла устраиваться на работу продавцом в магазин. Заполнила анкету, отдала ее рекрутеру и собралась уходить.

Одно это уже показало, что она не уверена в своих силах. Попросив ее задержаться, пока не изучат ее анкету, кадровик взял в руки заполненный лист и бегло просмотрел его.

Зацепиться там было не за что. Опыта работы в данной области – никакого. В дополнение – студентка-заочница предпоследнего курса университета. А, следовательно – регулярные сессии, продолжительностью до трех недель каждая.

В общем, полная безысходность. Даже при желании, не за что зацепиться. Но, чтобы дать девушке шанс, рекрутер задает вопрос: «Что же вы не закончили хоть курсы продавцов какие-нибудь, если решили работать по этой специальности?»

И получает в ответ: «А я их закончила!» У услышавшего этот ответ рекрутера на лице отражается целая гамма чувств, причем преобладающим было удивление. Было сложно понять, почему она не отразила эту важнейшую для нее деталь в анкете?

При дальнейшем разговоре выясняются более удивительные подробности. Она, оказывается, не только окончила курсы на «отлично», но и два месяца проходила практику в довольно известном магазине города.

Фантастика! Не упомянуть эти факты мог только карьерный самоубийца.

При попытке узнать, почему же она не внесла эти данные в анкету, выяснилось следующее. Лично для нее окончание курсов было простой необходимостью для заработка денег на период учебы, а гораздо более значительным событием была учеба в университете. Окончив который, девушка планировала работать по специальности.

Поэтому, расставив приоритеты лично для себя, она и выделяла постоянно свою учебу. Окончание же курсов, считала чем-то второстепенным и малозначительным.

Ни в коем случае не совершайте подобной ошибки!

При написании резюме, заполнении анкет обязательно постарайтесь узнать, какие требования выдвигает ваш будущий работодатель, и отталкивайтесь именно от них.

Ему все равно, имеете ли вы диплом юриста или нет, если ему нужен консультант в салон одежды. Гораздо важнее в данном случае опыт аналогичной работы, рекомендации, сертификаты специализированных курсов, тренингов. Вот наличие этих данных и нужно ему продемонстрировать.
---------------------------------------------
Дмитрий Скуратович

http://resume-service.ru -

Профессиональный сервис по написанию резюме. Простой способ увеличить количество приглашений на собеседование на 25%, не затрачивая ненужных усилий!

Эффективные Технологии Поиска Работы!
"Увеличь Свои Шансы На Трудоустройство Более Чем В 2,5 Раза!"

> Узнать Больше Совершенно Бесплатно! <

Категория: Работа | Просмотров: 834 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]