Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Как избежать карманной кражи
02:23
Как избежать карманной кражи
Профессия вора-карманника имеет многовековую историю. Со времен зарождения общества «карманники» оттачивали свои навыки. Можно смело утверждать, что карманники появились тогда же, когда и сами карманы.

Раньше в преступном мире профессия вора-карманника пользовалась особым уважением. Не нужно много ума, чтобы запугать жертву в подворотне или вырвать сумку из рук прохожего. Поэтому к грабителю и отношение соответствующее, и прозвание презрительное – «гопник». Чтобы совершить кражу из кармана или ручной клади на глазах у посторонних, но остаться при этом незамеченным, требуется большое мастерство, сравнимое с талантом. Задержание такого преступника и доказывание его вины требует таланта не меньшего.

Местом совершения карманных краж, как правило, выступают территории, где имеется большое скопление людей. В первую очередь это рынки, магазины, парки, увеселительные заведения. Еще несколько лет назад одной из «горячих точек» можно было назвать общественный транспорт: там совершалась едва ли не половина всех карманных краж. Сейчас ситуация чуть изменилась, зоной повышенного риска чаще является остановка общественного транспорта, особенно в час пик.

Объектом преступных посягательств обычно становятся деньги и документы. Поэтому портмоне, кошелек, просто наличные должны быть спрятаны как можно надежнее. Их лучше всего класть во внутренний карман пиджака или пальто. И ни в коем случае – в задний карман брюк. Даже в тугих джинсах, где вы свои деньги в буквальном смысле «задним местом чувствуете», можно не заметить момента кражи. Во-первых, чувствительность кожи, благодаря которой вы поначалу ощущаете давление кошелька, быстро притупляется. Во-вторых, при ходьбе кошелек выдавливается из тугого кармана, и ухватить его за край карманнику легче легкого.

В любом случае, лучше всего использовать для хранения денег тот карман, который застегивается.

В последнее время, в связи с техническим прогрессом, предметом преступного посягательства все чаще выступают мобильные телефоны. Поэтому и с этим прибором нельзя обращаться как с модным аксессуаром. Опасно вешать его на шею, класть в карман рубашки. Чехол на брючном ремне – также под угрозой.

Иногда в краже участвуют несколько преступников, между которыми строго распределены обязанности. Один отвлекает внимание жертвы, второй наблюдает за обстановкой, а третий, исполнитель, совершает кражу. Но гораздо чаще воры работают поодиночке.

Главная задача – отвлечь внимание жертвы, прежде чем залезть в карман, расстегнуть замок или сделать надрез на сумке. Если жертва ничем не заинтересована, преступник часто устраивает провокацию.

Например, если человек находится в движении, то вор «неосторожно» сталкивается с ним. После толчка жертва может быть возмущена, или наоборот, смутится и начнет извиняться, но цель уже достигнута: за всплеском эмоций человек вряд ли почувствует чужую руку в своем кармане.

Поэтому необходимо использовать самое первое правило, позволяющее избежать кражи: часто отвлекаешься – обзаведись свидетелями. Если вы отправляетесь на рынок за покупками или в другое общественное место, лучше всего идти с кем-либо из родственников или знакомых, чтобы в момент выбора товара ваш спутник держал вас в поле зрения.

Если человек стоит (например – в очереди), то вор пользуется несколько иной тактикой. В большом скоплением людей он наваливается на жертву. В случае чего, можно извиниться и свалить все на толчею.

Особенно часто в последнее время практикуются карманные кражи при посадке в транспорт. Преступник первым «стартует» с остановки, затем останавливается на пути у выходящих пассажиров, начинает пропускать кого-нибудь вперед, в общем – создает толпу. Дождавшись, когда подходящая жертва будет протискиваться в двери, вор вытаскивает из кармана кошелек, а то и выхватывает его прямо из рук, после чего исчезает, не дожидаясь, пока пассажиры придут в себя и поднимут крик.

Так что суетиться и «ломиться» в автобус – бывает опасно для бюджета. А ручная кладь, помимо того, что должна хорошо застегиваться, должна еще находиться в таком положении, чтобы рука ее чувствовала и крепко держала.

Есть одна немаловажная деталь, которой большинство опрометчиво пренебрегает. Не привлекайте внимание преступника, без необходимости не доставайте ценности. Не «понтуйтесь» деньгами, не хвалитесь дорогим сотовым телефоном. Если понадобилось достать деньги или телефон – убирайте их затем снова во внутренний карман и убедитесь, что за вами при этом никто не наблюдает.

Иногда, подчас даже совершенно случайно, удается «зацепиться взглядом» за подозрительных типов, которые за вами следят. Проверить догадку несложно. Не давая понять, что заподозрили неладное, попытайтесь перейти в другое место. Если вас продолжают преследовать, необходимо отбросить все дела, преодолеть свойственную некоторым излишнюю стеснительность и отправляться прямиком к ближайшему посту охраны или патрулю милиции. Сообщите о своих подозрениях. Даже если предположить, что вас не воспримут всерьез, вы привлечете внимание к вероятным преступникам, волей-неволей заставите запомнить их внешность. Если опасения были верны, подозреваемые тут же ретируются.

Но допустим, что избежать кражи не удалось. Первый вопрос: что делать?

Во-первых, постараться успокоиться.

Во-вторых, сразу же сообщить о случившемся дежурному наряду милиции или по телефону 02.

Нужно вспомнить, где могла произойти кража и определить примерное время ее совершения. Важны будут сведения о подозрительных лицах, которые находились в тот момент поблизости, их описание. Если вещи пропали из сумки, нужно как можно меньше ее трогать: воры почти никогда не работают в перчатках, и порой с сумки можно снять отпечатки пальцев.

Если в краже вы подозреваете конкретное лицо, которое находится в поле зрения, его необходимо остановить. Ни в коем случае – не с применением рукоприкладства, хотя при попытке скрыться можно и применить силу.

Если самостоятельно с подозреваемым не справитесь – необходимо привлечь внимание окружающих. Например, громко крикнуть, чтобы он вернул похищенное и попросить рядом находящихся людей задержать его. Как правило, когда вора обнаружили на месте преступления, он бросает похищенное и пытается убежать.

Но, опять же, не производите самостоятельно никаких «обысков» у прохожих, и уж тем более не допускайте самосуда. Дождитесь милицию, предоставьте решать вопросы о виновности специалистам.

Пока ждете, выявите очевидцев преступления, предложите и им дождаться милицию, а если они спешат – запишите их адреса и номера телефонов.

Главное, запомните: ваша активность может оказать неоценимую помощь в поимке преступников.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 925 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]