Главная » Статьи » ИСТОРИЯ » Красные Баррикады

село Бертюль

52 года назад, 3 июня 1954г., Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Бертюль Икрянинского района было переименовано в поселок Красные Баррикады.

По материалам Областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской

Появление первых землянок в устье реки Бертюль относится к началу XIX века. В 1841 году в губернской газете появилось объявление рыбопромышленников Сапожниковых о том, что они принимают на должность соляных объездчиков грамотных отставников военной службы из низших чинов. Местом исполнения службы определялись Бертюльские оптовые соляные магазины. Соль сюда доставлялась с Басинских соляных озер по системе ериков и ильменей, а с берегов Бертюля она отправлялась на многочисленные рыбные промыслы. Доставка соли, её хранение, перевалка и перевозка другим потребителям, очевидно, и были главным занятием местных жителей вплоть до начала XX века, когда Басинские солепромыслы иссякли, и заработал более дешевый —Баскунчакский.

В 1870–х годах в Бертюле появились крестьяне–переселенцы из Каменного Яра, Пришиба, Болхунов, Никольского, Капустина Яра, разоренные неурожаем. Они занялись здесь сельским хозяйством. Однако местные условия не способствовали его развитию, и вскоре в Бертюле начинает развиваться рыболовство. С другой стороны, удобное географическое расположение Бертюля способствовало появлению здесь промышленного предприятия.

В 1886 году нефтепромышленники Михаил и Амбарцум Буниятовы основали предприятие по перевозке бакинской нефти. Рядом с мастерскими вырос небольшой поселок — несколько жилых домов и лавка.

Первое упоминание о селе Бертюль в учетных данных в составе Икрянинской волости Астраханского уезда относится к 1921 году. В 1923 году в селе проживало 843 человека. В 1924 году был образован Бертюльский сельсовет Икрянинской волости. Председателем был избран Лобанов Никифор Гордеевич. Долгое время существовало так: село Бертюль и завод „Красные Баррикады“. В 1925 году Бертюльский сельсовет был включен в состав Икрянинского района, в сентябре 1927 года был передан Трусовскому району Астрахани, а в 1928 году переведен обратно в Икрянинский район.

В 1939 году население с. Бертюль составляло 1122 человека. В годы коллективизации в 1932 году в селе был организован колхоз имени С. М. Кирова. Основным направлением были рыбодобыча, животноводство, овощеводство. Колхоз существовал до объединения с бахтемирским колхозом „Большевик“ в 1956 году. Часть бывших колхозников пришла работать на завод „Красные Баррикады“.

В 1952 году завод перешел в разряд судостроительных, и это повлекло за собой увеличение производственной базы, расширение сферы услуг. В этот же период в селе было сформировано строительно–монтажное управление № 8, организована продбаза под руководством Федора Федоровича Леднева, открыта школа–семилетка. В селе работали сельский и заводской клубы, летняя танцплощадка, сельская и школьная библиотеки, ясли–сад, пекарня, фельдшерский пункт, пожарное депо. Было налажено транспортное сообщение с Астраханью. Быстрыми темпами растет население села, в основном, на заводской стороне. Ведется строительство нескольких каменных многоэтажных жилых домов по улицам Баррикадной и Первомайской. Село Бертюль все больше приобретало черты современного рабочего поселка.

После Указа о переименовании села был переименован и сельсовет в Краснобаррикадный поселковый совет, председателем которого стал Федор Иванович Астафьев. История поселка неразрывно связана с заводом „Красные Баррикады“. С увеличением масштабов производства в 70–е годы XX века в поселке началось строительство больших объемов жилья, обустройство социальной сферы. Появилась Средняя школа, поликлиника, вместо деревянного клуба был выстроен каменный Дом культуры. С началом реформ 90–х годов XX века в поселке стало развиваться частное предпринимательство. В настоящее время Красные Баррикады — самостоятельное муниципальное образование, имеющее свой Устав, герб.

Источник: http://www.astrakhan.net/index.php?ai=5397
Категория: Красные Баррикады | Добавил: MAG (07.09.2008) | Автор: По материалам Областной научной биб
Просмотров: 1862 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.