21:50
журналисты из Франс Телевизьон познакомились с работой БИОСа
14:03 25 Октября 2011

Несмотря на то, что в КаспНИРХ часто приезжают журналисты как из России, так из ближнего и дальнего зарубежья, к приезду французских масмедиа с государственного телеканала «Франс Телевизьон» сотрудники института готовились с особенной тщательностью, ведь заграничным журналистам за один день надо было показать максимальный объем тех самых производственных процессов, которые в данный момент происходят на научно-экспериментальной базе КаспНИРХа «БИОС».
Во Франции тоже существуют осетровые фермерские хозяйства, на них выращивают сибирского и атлантического осетров, правда, в основном для товарных целей, поэтому французам было, конечно, интересно самим увидеть и рассказать соотечественникам, как выращивают молодь для воспроизводства осетрового стада для Каспийского моря.
Съемочная группа: Альбан Микози, Винье Борюно, Ирина Головкова в сопровождении пресс-секретаря КаспНИРХа Екатерины Морозовой отсняли богатый материал, в который вошел один из самых трудоемких и показательных процессов – бонитировка. Процесс пересадки рыбы из нагульных в зимовальные пруды, а также поэкземплярная оценка каждой особи просто завораживает своей фундаментальностью, ведь где еще можно вот так, вживую, увидеть рыбку на 170 кг. И не только увидеть, но еще и снять на камеру и показать всему миру. Каких значимых результатов добиваются астраханские рыбоводы.
Французским журналистам показали современные цеха с установкой замкнутого водоснабжения, где содержится и «воспитывается» молодь осетровых. Ученые КаспНИРХа несколько лет назад впервые предложили выращивать молодь более крупной навески от 10 до 300 г (при стандарте 3 г), что делает её более жизнестойкой в естественной среде.
Французским журналистам несказанно повезло, ведь именно в этот день рыбоводы КаспНИРХа осуществляли целых два выпуска рыбы осетровых видов повышенной навески (50-70 г) в Волгу. Первый выпуск в реку состоялся прямо здесь, на причале, где располагается центр «БИОС». Второй, еще более красочный выпуск, с участием губернатора Астраханской области Александра Жилкина, состоялся на 17 пристани у памятника Петру I.
Материал, отснятый французскими коллегами, будет использован в документальном фильме, который посвящен воспроизводству осетровых рыб в России, ведь сейчас журналисты Франс Телевизьон находятся в Калужской области и проводят съемки прижизненного забора икры от половозрелых особей осетровых пород.
Весной на БИОСе состоится весенняя бонитировка и прижизненный забор икры исключительно для воспроизводства стада осетровых видов рыб в Каспии, так что, уважаемые коллеги – БЕНВЕНЮ – Добро пожаловать!

Пресс-служба ФГУП «КаспНИРХ»

источник -
http://www.astrakhan.net/?ai=28016
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1006 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]