10:40
ЖДАТЬ ЛИ ЗАСУХИ?
Аномальная жара лета прошлого года заставила нас серьезно поволноваться. Из-за засухи ощутимый ущерб понесли сельское, рыбное хозяйство, объекты экономической отрасли. Пошли слухи о дефиците питьевой воды. Чего же ожидать от нынешнего лета?

О. Ставропольский.

На вопрос отвечает заместитель руководителя Нижне-Волжского БВУ – начальник отдела водных ресурсов по Астраханской области Ю.Ю. БРЫНЦЕВ:

С 1999 года запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Волги были наибольшими. Однако, по данным Росгидромета, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в первом квартале 2011 года превысил норму всего на 9,4%. И уже в апреле суммарный приток воды был ниже нормы и составил 54,3 куб. км, при норме 66,3 куб. км. Это связано с сублимацией (непосредственным переходом воды из твердого состояния в газообразное) и значительной фильтрацией в иссушенную прошлогодним зноем почву. Развитие половодья в этом году началось раньше, чем в прошлом, и проходило сравнительно медленно. По данным ГУ «Астраханский ЦГМС», предполоводные уровни воды были ниже нормы и ниже прошлогодних значений. Максимальные уровни на всех гидрологических постах были ниже среднемноголетних отметок и значений прошлого года. К примеру, максимальный уровень воды по водопосту Астрахань отмечался 18 мая, и его величина составила 536 см над «0» графика, в прошлом году – 557 см.

Опыт последних лет показывает, что за весенним маловодьем ожидать многоводного лета не следует. Но водохранилища Волжско-Камского каскада созданы, чтобы полностью исключить или смягчить нехватку воды в меженный (летний) период. Имеющиеся в них полезные запасы воды гарантированно обеспечат потребности населения, объектов экономики и сель-ского хозяйства. Дефицит питьевой воды исключен. Однако в условиях малой водности все же стоит подумать об экономии водных ресурсов. Этой цели отвечает установление оптимальных режимов работы водохранилищ, которое, по возможности, позволит удовлетворить потребности всех участников водохозяйственного комплекса. В прошлые годы мы неоднократно предупреждали водопользователей, региональные и муниципальные власти о том, что работа водозаборных сооружений, не подготовленных к условиям пониженной водности, будет осложнена. Хозяйственные единицы, которые своевременно выполнили все мероприятия по приведению в нормальное техническое состояние водозаборных сооружений, водопроводящих трактов и сетей, работают устойчиво, независимо от гидрологических условий.

12.07 Волга: №97 (25968)

источник -
http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=11274
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 934 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]