19:06
«Зеленые святки»: межрегиональный опыт
Второй год подряд в дни троичной недели в нашу область съезжаются лучшие творческие коллективы, чтобы принять участие в межрегиональном фестивале «Зеленые святки».

В конце минувшей недели в Астрахани, в Камызяке и с. Бахтемир Икрянинского района состоялся межрегиональный российский фестиваль «Зеленые святки» («Троица»).

В нем приняли участие профессиональные и любительские творческие коллективы: фольклорные, вокальные, инструментальные, солисты-исполнители, а также мастера декоративно-прикладного творчества из республики Татарстан, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Главные театрализованные и концертные действа фестиваля происходили в районах области: в Камызяке и с. Бахтемир Икрянинского района. В народных гуляниях уже традиционными стали площадки, где творческие коллективы воссоздают старинные обряды кумления, завивания березки (в нашей области это тополь и ветла), «похороны кукушки», гадания на венках. Это всегда ярко живо интересно. Отрадно, что иногородние ансамбли органично влились в канву нашего праздника и порадовали жителей своим творчеством. Вместе с ними водили хороводы детские ансамбли «Родничок» и «Жемчужина» из Волгоградской области, фольклорный ансамбль «Ладушки-Потешки» из Саратова, народный казачий коллектив «Колосок» из Ставропольского края.

Украшением праздничных гуляний стали и их земляки - взрослые коллективы из Волгоградской области: «Лазоревые зори», «Венец», Раняшенька» и Саратовская «Виринея». Казачьи народные песни, стилизованные композиции русских песен, хороводные и плясовые были исполнены этими коллективами на различных импровизированных площадках в парке г. Камызяка и на берегу реки в с. Бахтемир.

Несомненно, астраханские коллективы приготовили на этот фестиваль и свои программы. Более 30 ансамблей, творческих групп были задействованы в фестивальных мероприятиях. Среди них известные хоровые и фольклорные коллективы - «Берегиня», «Родные напевы», «Рыбачка», хореографические - «Па» и «Ручеек», инструментальные - «Саратовские гармошки», театральные - «Мечтатели», «Балаган-чик», «Мы» и многие другие.

Жителей районов, где проводился праздник, встречали на площадках: «Марья-искусница», «Трапезная Бабки Яичницы», «Сувенирная лавка». Посетили площадки и официальные гости праздника, которые приняли участие и в церемонии награждения участников фестиваля. Председатель Государственной Думы Астраханской области Александр Клыканов, подчеркивая значимость фестиваля для сохранения историко-культурной самобытности региона, высказал надежду, что он по-прежнему станет традиционным у нас в области. Министр культуры Ирина Тарасова, вручая дипломы руководителям коллективов, поблагодарила их за вклад в развитие народной культуры и соблюдение певческих традиций народов, проживающих на территории Российской Федерации.

источник - http://www.astrasocial.ru/index.p....mid=154

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 812 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]