12:16
«Зеленые святки – 2006»
Опубликовано 06 Июн 2006 - 04:00
10 июня в с. Бахтемир, Икрянинского района областной методический центр народной культуры при поддержке министерства культуры Астраханской области и администрации Икрянинского района проводит Областной этнографический праздник «Зелёные Святки - 2006».

Этот традиционный праздник уже не первый год радует астраханцев своим истинно русским колоритом. Приятно отметить, что на гостеприимную бахтемирскую землю охотно съезжаются фольклорные коллективы со всей области, чтобы воссоздать основные обрядовые моменты, соблюдаемые как в день Святой Троицы, так и в разные дни «русальной» недели и «зелёных святок». На празднике будет интересным посмотреть обряд украшения берёзки – «вьюна», плетение венков, кумление, обмен украшениями, лентами, игрища, хороводы и традиционное гадание на венках.

Безусловно, организаторы праздника привнесли и некоторые «изюминки», добавив в праздничную троицкую палитру обрядовую трапезу и угощение бабки Яичницы. Во время прощания с вьюном на воду будут опускать не только веночки, сплетенные девушками, но и поминальные свечи, как память об усопших.

Несмотря на то, что этот праздник по праву считается девическим, особое место в нем будет отведено мужчинам, которые подключатся к гулянию в конце праздника. Мужское гулянье начнётся проходом по селу с припевками под гармонь, исполнением частушек «под драку» под саратовскую гармошку, боевым плясом, «заводкой на бой» и закончится настоящим русским боем, который в народе назывался «кулачки».

В празднике примут участие детские и взрослые фольклорные коллективы из Лиманского, Енотаевского, Харабалинского, Камызякского, Наримановского, Приволжского и Икрянинского районов, а также базовые коллективы Областного методического центра народной культуры.

Как и в прошлые годы на празднике не будет огромных сценических площадок, а будут небольшие импровизированные лужайки, где выступят артисты.

Каждый участник праздника сможет подойти к любой площадке и поиграть в игры, поводить хоровод, научиться танцевать «Чижика» или сибирскую «Крутуху» у фольклорного ансамбля-лаборатории «Веретено». Развлекать гостей на празднике будут любимые в народе: петрушка, скоморохи, ряженые.

А закончится всё действо на центральной поляне, где вокруг традиционного костра будут звучать обрядовые троичные песни.

Министерство культуры Астраханской области
Астраханская область.РФ
10 июня в с. Бахтемир, Икрянинского района областной методический центр народной культуры при поддержке министерства культуры Астраханской области и администрации Икрянинского района проводит Областной этнографический праздник «Зелёные Святки - 2006».
Читать целиком
Категория: ПРАЗДНИКИ,ИМЕНИНЫ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА | Просмотров: 723 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]