19:37
завершено расследование уголовного дела
В конце декабря 2012 года в УМВД России по городу Астрахань стали поступать заявления о кражах, совершенных из частных жилых домов. Во всех случаях похитители проникали в домовладения, взломав оконные рамы или разбив в них стекла. Все пострадавшие в основном лишились ювелирных изделий. В некоторых случаях добычей воров становились деньги, компьютерная техника, а однажды – продукты питания и бутылка вина. 
По обращениям потерпевших проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых подозреваемых в совершении серии краж задержали в селе Икряное. Там злоумышленники проникли в жилища троих местных жителей. В двух домах ни золота, ни денег они не нашли, а иное имущество их не заинтересовало. Из третьего дома воры унесли золотые изделия на сумму около 30 тысяч рублей. 
Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, получившие сообщение о кражах в районном центре, сразу обратили внимание на иномарку, передвигавшуюся по населённому пункту. Полицейские знали практические все сельские машины и их владельцев. А этот автомобиль был явно не местный. 
Находившихся в салоне водителя и двух его пассажиров доставили в районный отдел полиции, потому что они внятно не смогли объяснить цель своего визита Икряное. В ходе проведенного сотрудниками уголовного розыска опроса двое из доставленных мужчин давали путаные объяснения, третий же твердо настаивал на том, что его просто наняли в качестве извозчика. 
Так ничего и не придумав, пассажиры иномарки признались, что имеют отношение к проникновению в дома сельчан, но сами в них не входили, а делал это их знакомый. Как рассказал начальник отдела Следственной части Следственного управления УМВД России по Астраханской области Богдан Шевчук, третьим участником преступной группы оказался ранее неоднократно судимый 34-летний житель Лиманского района. Он же являлся лидером криминального трио. 
Двое его соратников, один из которых также имеет судимость за кражу, прибывали вместе с ним к выбранному для проникновения жилищу и оставались в дозоре за обстановкой на прилегающей к нему территории. В ходе следственно-оперативных мероприятий была установлена причастность троицы и к квартирным кражам, совершенным в областном центре. Все криминальные действия на объекте, а таких оказалось одиннадцать, лидер преступной группы производил сам. Общий ущерб пострадавшим исчисляется суммой около 260 тысяч рублей. 
Расследование уголовного дела, возбужденного по фактам краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, завершено, и оно направлено в прокуратуру Астраханской 
области для утверждения обвинительного заключения. 

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области


Категория: ВИДЕОТЕКА | Просмотров: 1045 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]