11:30
Зарплаты так и не дождались…
Геофизики Ильинского управления геофизических работ в скважинах, входящего в состав ОАО “Гемма”, начали голодовку в связи с невыплатой зарплаты в течение полутора лет.

Участники акции, занимавшиеся исследованием нефтяных месторождений в регионе, требуют погашения задолженности по заработной плате, накопившейся с мая 2009 года. А 23 августа около 140 работников филиала попали под сокращение.

В настоящее время известно, что с пикетчиками встретился руководитель областной госинспекции труда Ш. Шалдаев. Вскоре после этой встречи с ними связался по телефону новый руководитель “Геммы” г-н Маслов, уверивший протестующих, что до 2 сентября, после продажи оборудования компании, геофизикам выплатят задолженность по заработной плате в полном объеме.

На данный момент в интересах работников предприятия прокуратурой в Икрянинский районный суд предъявлены исковые заявления, которые уже рассмотрены и удовлетворены. Судебные приказы о выдаче заработной платы направлены для исполнения в управление службы судебных приставов Краснодарского края по местонахождению должника.

Кроме этого, в связи с длительной невыплатой заработной платы в отношении гендиректора “Геммы” Александра Шахтина и начальника Ильинского филиала Николая Крупнова возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 145.1 УК РФ. Следователями установлено, что Шахтин для создания перед кредиторами видимости благополучного состояния фирмы с середины 2009 года по настоящее время не выплачивал заработную плату своим подчиненным.

Задолженность только по филиалу, расположенному в Краснодаре, составила более 42 млн. рублей. Задолженность перед астраханскими геофизиками составляет около 30 млн. рублей. Сейчас рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Геофизики опасаются, что после преднамеренного банкротства компании и их сокращения надежды на получение заработанных денег остаются весьма призрачными.

Владимир Тюкаев
27.08 Волга: №126 (25801)

источник - http://www.volgaru.ru/index.p....ffee788

Категория: Акции протеста,митинги,забастовки | Просмотров: 1032 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]