23:54
Врачей хотят лишить надбавок за лепру
Марина Дубовик
14:56 2 Ноября 2004

Медики специализированной больницы села Восточное Икрянинского района обеспокоены слухами о том, что, в скором времени они могут лишиться своих надбавок к зарплате. Как известно эта сельская больница, уже несколько веков специализируется на содержании и лечении больных лепрой. Их в Астраханской области более 300 человек. Это почти добрая половина всех лепробольных по России.

Поселение больных лепрой в селе Восточное существует давно. Когда-то они жили особняком и были практически изолированы от внешнего мира. Своеобразный островок «прокаженных» как говорили местные жители, существовал много лет, к больным относились с отчуждением и старались не входить с ними в контакт. И лишь после Великой Отечественной войны отношение к больным и их родственникам резко изменилось. Некоторые из медперсонала всю свою жизнь проработали в этой больнице. Лепры они уже не боятся, потому что ежедневно общаются с больными и в курсе всех их проблем, радостей и бед. Ученые утверждают, что заразиться лепрой тяжело. Заболеванию подвержены лишь 30% населения, а среди семейных заразиться, способны лишь 4%.

Однако государство во все времена старалось особо отметить труд медиков, которые работали в спецучреждениях с лепробольными. Соответствующие надбавки хоть немного, но компенсировали врачам моральные и физические трудности. Зарплата здесь всегда была чуть повыше, чем в обычных областных больницах. Так у младшего медперсонала она доходила до двух с половиной тысяч в месяц. Однако это было до настоящего времени.

Сегодня положение в Восточном меняется, и далеко не в лучшую сторону. Районный бюджет с каждым годом урезает финансовые средства на содержание койкомест и на питание больных. Сейчас их кормят из расчета 6 рублей на человека в день. В скором времени ожидается сокращение. Районные власти, пытаясь навести порядок и упорядочение в сфере сельского здравоохранения, решили дифференцированно подойти к вопросам начисления надбавок медперсоналу. Те, кто непосредственно общается с лепробольными, будут их получать, а кто не входит с ними в контакт, тот, скорее всего их лишится. Однако, как утверждают медики, согласно утвержденному ранее положению, если на одну тысячу людей, приходится хотя бы один лепробольной, то все они считаются «контатными», а значит медицинские работники имеют полное право на соответствующие надбавки. Тем не менее, как сообщили в администрации Икрянинского района окончательное решение будет скорее всего принято в конце 2004 года.

источник -
http://www.astrakhan.net/?ai=7342

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 914 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]