21:33
Волга в опасности
Добыча углеводородов в заповедной зоне Северного Каспия и дельте Волги может разрушить уникальную природу региона. Экологи выразили солидарность с депутатами Государственной Думы, которые обратились к Президенту РФ с призывом предотвратить экологическую катастрофу на великой русской реке.

Дельта Волги – одно из первых водно-болотных угодий в России, получившее международный статус в рамках Рамсарской Конвенции, к которой СССР присоединился в 1975 г. однако уже в 1998-м Правительство России (постановлением от 14.03.1998 г. №317) санкционировало поиск, разведку и добычу нефти и газа в заповедной зоне. В результате все предыдущие законодательные акты, направленные на сохранение уникальной природной территории, фактически потеряли смысл.

Как сообщили Fishnews.ru в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF), на территории дельты Волги обитает более 700 видов флоры и фауны, 50 из которых занесены в Красную книгу. Через дельту проходит один из крупнейших в мире пролегных путей птиц, в том числе и водоплавающих, а ее акватория – место массового нереста, а также миграции на нерест осетровых рыб. В дельте функционирует один из старейших заповедников страны – Астраханский государственный биосферный заповедник, располагаются 4 заказника, 4 памятника природы, ряд так называемых «зон покоя» для водоплавающих птиц в сезон охоты, нерестовый массив.

В настоящее время в дельте и прилегающих к ней районах на законных основаниях, имея соответствующие лицензии, присутствуют уже несколько крупных нефтяных компаний. «Все это, подчеркнем, осуществляется законно, и было бы неправильным обвинять нефтяников в покушении на заповедную зону – для них это только бизнес, – комментирует заместитель председателя Комитета экологии Государственной Думы РФ Анатолий Грешневиков. – Однако крайне удивляет позиция различных федеральных структур, включая и Правительство РФ, чья пассивность ставит под угрозу экологической катастрофы не только дельту Волги, но и весь северный Каспий!»

По инициативе Анатолия Грешневикова несколько депутатов Государственной Думы обратилась к Владимиру Путину с письмом, в котором выразили обеспокоенность проблемой и предложили конкретные пути ее решения. Предложение депутатов ввести мораторий на добычу углеводородов в дельте Волги до проведения всесторонней экспертизы поддержали и такие природозащитные организации, как WWF, Гринпис, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы и Институт «Экоюрис».

источник - http://www.fishnews.ru/news/2710

Категория: Наука,экология | Просмотров: 917 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]