15:25
Внимание, родители!
В нашем регионе действует закон Астраханской области от 16.08.06г. № 53/2006-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области». Данный закон запрещает нахождение подростков до 16 лет в общественных местах, в питейных заведениях, в учреждениях, предназначенных для развлечения, без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) в ночное время суток: в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) с 23 до 6 часов, осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) с 22 до 6 часов. Нарушение данного закона влечет наложение административного штрафа на родителей в размере от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от семи до десяти тысяч рублей.

Данный закон принят с целью предупреждения преступлений среди несовершеннолетних, а так же защиты подростков от преступных посягательств в отношении них.

За 8 месяцев 2010 года в отношении несовершеннолетних совершено 350 преступлений, жертвами которых стали 413 детей. В отношении несовершеннолетних совершено 60 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 52 причинений вреда здоровью различной степени тяжести, 48 грабежей, 36 краж, 10 вымогательств.

Ежедневно сотрудниками органов внутренних дел в ночное время суток проводятся рейдовые мероприятия по изъятию с улиц безнадзорных детей.

С момента начала действия закона в ночное время суток в органы внутренних дел было доставлено 237 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах без сопровождения законных представителей. Родители этих детей привлечены к административной ответственности.

Нередки случаи, когда при задержании в ночное время суток несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, выясняется, что его родители легли спать, не дождавшись своего ребенка с вечерней прогулки, и не владеют информацией, где находится их сын (дочь) и чем он (она) занимается.

Так, например, из-за отсутствия контроля со стороны родителей, двое несовершеннолетних 14 и 15 лет на территории Харабалинского района в ночное время суток в июне-июле 2010 года совершили 5 краж из магазинов. Аналогичные преступления зарегистрированы по Советскому району, их совершали подростки, проживающие в Трусовском районе.

ПДН УВД по Астраханской области

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=53

Категория: РОВД,ГАИ | Просмотров: 830 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]