22:43
Внесены изменения в законодательство в сфере оборота гражданского оружия
1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия». Данным нормативным правовым актом введено разграничение между газовым оружием самообороны и газовым оружием с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Последнее в простонародии именуется «травматикой» и теперь относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения.

При этом на газовое оружие по-прежнему выдается лицензия сроком до 5 лет и допускается владение не более чем пятью единицами.

Для огнестрельного оружия ограниченного поражения введены следующие требования:

- Во-первых, разрешено иметь только 2 единицы данного оружия. При этом для его приобретения сначала выдается лицензия на приобретение одной единицы, после покупки которой в специализированном магазине гражданин обязан в двухнедельный срок прибыть в Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Астраханской области, где приобретенное оружие регистрируется и выдается отдельное разрешение на 1 единицу. Подобная процедура предусмотрена и для огнестрельного гладкоствольного оружия.

- Во-вторых, максимальная дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Джоулей, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Джоуль.

В законе дополнительно указано, что на территорию Российской Федерации не подлежит ввозу огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также патроны травматического действия.

Для граждан, впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие‚ огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, введено обязательное прохождение подготовки в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием в специальных частных образовательных учреждениях.

Граждане, уже являющиеся владельцами огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов или охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения; психическим заболеванием; алкоголизмом или наркоманией. Владельцы оружия также обязаны проходить проверку знаний правил и навыков безопасного обращения с оружием.

Несколько расширен перечень ограничений, по которым гражданам РФ не выдается лицензия на приобретение оружия, в том числе, за административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Законом также предусмотрено лишение права на приобретение оружия по решению суда и за непредставление документов о прохождении соответствующей подготовки.

Введены некоторые ограничения, касающиеся правил ношения и перевозки оружия в населенных пунктах, а именно:

- установлен запрет на ношение пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии в границах населенного пункта;

- установлен запрет на продажу или передачу патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим таким оружием на законных основаниях;

- запрещено обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения.

О каждом случае применения оружия владелец обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в подразделение Министерства внутренних дел по месту его применения.

Лицам, владеющим оружием на законном основании и имеющим право на его ношение, запрещается иметь его при себе во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях. Исключение могут составить лица, принимающие непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия; казаки, участвующие в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы; лица, участвующие в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма; а также лиц, уполномоченных организатором мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, усиливающие ответственность за нарушение правил оборота оружия:

- в виде наказания за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему предусматривается наложение штафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года (часть 4 статьи 20.8 КоАП РФ).

- введена административная ответственность за незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения. В виде наказания предусмотрены административный штраф на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему (часть 6 статьи 20.8 КоАП РФ).

- увеличен размер административного штрафа за нарушение гражданином сроков регистрации оружия, приобретенного по лицензии органов внутренних дел; сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства. Размер административного штрафа составляет от одной до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой (статья 20.11 КоАП РФ).

- усилена административная ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах: установлен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему (статья 20.13 КоАП РФ).

источник -
http://umvdastrobl.ru/index.p....emid=53
Категория: РОВД,ГАИ | Просмотров: 782 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]