20:20
Виктор Зубков прошел дорогой Владимира Путина
Случилось это на научно-производственном центре «БИОС», что в

Икрянинском районе Астраханской области. Первый вице-премьер правительства России, как и год назад Президент РФ Владимир Путин, осмотрел цех по воспроизводству осетровых, познакомился с технологией доращивания мальков и выпустил в реку несколько десятков рыбок. Но в этом посещении было новшество: В. Зубкову показали браконьерские орудия лова и выставку огромных лодок, оснащенных мощнейшими японскими моторами. С их помощью биотеррористы гробят рыбу на Каспии и меряются силами с рыбоохраной.

У крупной рыбки шансов больше

В цехе, который показали В. Зубкову, используется уникальная технология доращивания молоди осетровых до 200 и более граммов. Чтобы этого добиться, «БИОСУ» пришлось вложить в строительство и оснащение немалые деньги. Зато теперь здесь 400 бассейнов два на два метра, многоступенчатая (физическая, биологическая, химическая, ультрафиолетовая) система очистки воды, кормление молоди идет строго по графику, а за жизненными характеристиками поголовья следят специалисты лаборатории.

Однако на «БИОСЕ» не дожидаются, пока все огромное поголовье мальков вырастет до 200-гр. веса. Это слишком накладно и нецелесообразно. Поэтому доращивание ведется ступенчато: доросли мальки до 10 гр. – половину выпускают в реку, оставшиеся стали весить 30 гр. – еще половину отпустили и т.д. Таким образом, все бассейны круглогодично используются на 100%.

Эта работа, как рассказал руководитель ФГУП «КаспНИИРХ» Геннадий Судаков, осетровым сегодня жизненно необходима. Можно, конечно, выпускать в естественную среду обитания крохотных мальков. Но наукой доказано, что чем крупнее рыба, тем меньше у нее шансов стать кормом для хищников. Так, у мальков весом до 10 гр. в течение года выживает лишь 10%, до 50 гр. – 40%, до 100 гр. свыше 50%.

Выполнение программы искусственного выращивания осетровых, по словам Г. Судакова, позволит в течение 10 лет восстановить популяцию этого вида рыб до того размера, какой она насчитывала в начале 1990-х г.г. Но уже сегодня, благодаря рыборазводящим заводам, соотношение естественного нереста и искусственного воспроизводства практически сравнялось.

«Осваивается ли в регионе рыбная квота по осетровым?» - поинтересовался В. Зубков. «Нет. Причина в малом количестве рыбы, - ответил Г. Судаков. – Выход в создании на рыборазводящих предприятиях, при помощи федеральной целевой программы, крупных маточных стад осетровых. Это позволит в течение десяти лет, пока восстанавливается естественное поголовье, полностью загрузить рыбозаводы заводы». Одни растят, другие убивают

Моторы огромной, в сотни лошадиных сил, мощности, крепкие корпуса, - все это браконьерские байды, конфискованные правоохранительными органами во время рейдов по дельте Волги. Их, вместе с сетями, представили вице-премьеру как образец того, насколько хорошо оснащены биотеррористы, и какие деньги они готовы вкладывать в свой незаконный бизнес.

У рыбоохраны, и в этом ее представители признались В. Зубкову с большой горечью, таких лодок нет. У них нет даже вертолета, чтобы осматривать подконтрольную территорию с воздуха. Поэтому чаще приходится действовать из засад. На большой воде правоохранителям за биотеррористами не угнаться. Разве что пограничники могут. У них техника посерьезнее.

«Кто сегодня занимается браконьерством?» - спросил далее вице-премьер. «В большинстве это организованные преступные группировки, - ответили ему. – Их основной район базирования Калмыкия и Дагестан». «Вам нужно более тесно сотрудничать с правоохранительными структурами этих регионов, - отметил В. Зубков. – Не давайте бандитам даже возможности выдвигаться оттуда в дельту Волги. Создавайте такие условия, при которых у них не будет возможности, особенно в период нереста, уничтожать биоресурсы. Рыбнадзору и другим силовым структурам нужно, кроме того, необходимо тщательнее заниматься профилактикой правонарушений, ведь я убежден, что подавляющее число браконьеров занимаются этим промыслом не первый год и милиции хорошо известны. Поскольку в правительстве России я курирую рыбную отрасль, будем принимать дополнительные меры по ужесточению борьбы с браконьерством».

Правоохранители заявили, что готовы выполнить все поручения, а заодно сообщили, что в сентябре этого года они планируют провести «оперативно-профилактическое мероприятие». В нем будут задействованы территориальные правоохранительные органы, два пограничных управления и структуры МВД.

Подводя итоги, В. Зубков заявил, что «запасы рыбы должны стать более существенными, чем сегодня. Пока, к сожалению, воспроизводство сильно отстает от уровня добычи, легальной и браконьерской». Чтобы исправить ситуацию, по словам вице-премьера, необходимо так законодательно выстроить всю цепочку охраны и контроля над биоресурсами, чтобы свести браконьерство на нет и значительно увеличить поголовье всех видов рыб. Пока же, увы, некоторые министерства несколько лет «ведут дискуссии и согласовывают, но ничего не предлагают».

источник - http://www.astrakhan-region.ru/?ai=18656

Категория: БИОС | Просмотров: 1123 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]