22:26
Виктор Яковлев и Виталий Аракелян проверили ход капремонта в Красных Баррикадах
Виктор Яковлев и Виталий Аракелян проверили ход капремонта в Красных Баррикадах

Сегодня региональный министр жилищно-коммунального хозяйства Виктор Яковлев и председатель Общественной палаты Астраханской области Виталий Аракелян совершили очередную инспекционную поездку, посвященную проверке хода капитального ремонта в многоквартирных домах. Напомним, такое задание вышеуказанным лицам дал лично губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

На этот раз проверяющие посетили три дома в рабочем поселке «Красные Баррикады» Икрянинского района. Все дома были построены почти 50 лет назад и за все это время капремонт в них не проводился. Виктор Яковлев и Виталий Аракелян досконально посмотрели, как ведется ремонт на крышах, в подвалах, в квартирах жильцов, и оценили качество работ.

Первый адрес – пятиэтажный дом по ул. Мира,1. По федеральной программе на капремонт ему выделено 9,4 миллиона рублей. На эти средства дом приведут в порядок. В частности, полностью отремонтируется крыша, фасад, подвал. Также идет полная замена внутридомовых инженерных сетей.

Качество работ удовлетворило министра и председателя Общественной палаты. Правда, не обошлось без замечания. Жильцы дома отметили, что подрядчик не убирает за собой мусор. Конечно, работы еще не завершены, но все равно чистоту стоит поддерживать. Виктор Яковлев с этим согласился и дал указание подрядчику исправить ситуацию.

Очень порадовал проверяющих капремонт дома по ул. Первомайская,8. Здесь уже полностью отремонтированы кровля, подвал, в квартирах жильцов заменены стояки, трубы холодного водоснабжения, установлен общедомовой счетчик. Министру сообщили, что денежные средства жильцов – 90 тысяч рублей, а это 5% от всей суммы (1,8 млн. руб.), выделенной на капремонт этому дому, были собраны еще до прихода основной суммы. Поэтому все работы начались вовремя и уже близки к завершению. Виктор Яковлев отметил как показательную такую ответственность граждан.

Последний адрес в поездке проверяющих – дом по ул. 50 лет Октября,1. Здесь капремонт еще далек до завершения. Тем не менее, подрядчик обязался закончить все работы до 1 октября. По федеральной программе дом получил 4,6 млн. рублей. Здесь так же, как и в предыдущих домах будут полностью отремонтированы крыша, фасад, подвал и внутридомовые инженерные сети.

Подводя итог поездки, Виктор Яковлев отметил хорошее качество выполнения работ, но в то же время обратил внимание подрядчика, руководства ТСЖ и управляющих компаний на устранение замечаний, которые были выявлены в ходе проверки.

Отдельно министр остановился на замечании в адрес руководства муниципального образования «Красные Баррикады». Он еще раз напомнил про мусор, который валяется возле подъездов дома по ул. Мира,1, и совершенно справедливо вызывает недовольство жильцов. «Стекловату беспрепятственно могут подобрать дети, это может негативно отразиться на их здоровье, - обратился Виктор Яковлев к главе муниципалитета Светлане Тихомировой. – Вы в первую очередь должны были потребовать от подрядчика, чтобы он вывез опасный мусор, и проследить за выполнением работы». Также министр обратил внимание на спиленные ветки от деревьев, которые валяются повсюду. «Завтра все уберем», - доложила С. Тихомирова. Виктор Яковлев сказал, что на следующей неделе приедет снова и проверит, как исправлены недочеты.

источник - http://zhkh.astrobl.ru/Default.aspx?id=2

Категория: ЖКХ,вода,газ | Просмотров: 1054 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]