12:13
Вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин и губернатор Александр Жилкин стали гостями фольклорного праздника в Бахтемире
Третий год подряд село Бахтемир Икрянинского района становится центром проведения областного фольклорно-этнографического праздника «Зелёные святки». Но таких гостей, как сегодня, 10 июня, сельчане ещё не встречали ни разу.

Самодеятельных артистов и жителей Бахтемира тепло приветствовали губернатор Александр Жилкин и заместитель председателя Государственной Думы, секретарь политсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин.

Зелёные святки начались на берегу реки, давшей название нижневолжскому селу. Как повелось в старину, накануне Троицы девушки украшали разноцветными ленточками берёзки, плели венки из трав и цветов (и потом спускали их в реку), готовили угощения, водили хороводы у костров. Живописная поляна напоминала павильон «Мосфильма» во время съёмок русской народной сказки.

Александр Жилкин и Вячеслав Володин посетили все сценические площадки и поблагодарили энтузиастов сельской самодеятельности за бережное отношение к древним обычаям и обрядам. Именно этим и сильна Россия, главный праздник которой мы отмечаем 12 июня.

Впрочем, вице-спикеру Госдумы и астраханскому губернатору не удалось ограничиться ролью благодарных слушателей и наблюдателей. На одной из полян селяне вовлекли их в задорный танец краковяк. Вячеслав Володин признался, что отплясывал его первый раз в жизни.

Официальная часть праздника длилась лишь несколько минут. «Спасибо за то, что вы не забываете вековые обычаи и традиции», - поблагодарил организаторов «Зелёных святок» Александр Жилкин. От воспоминаний о старине глубокой он перешёл к современным делам. В частности, говоря об одобренных президентом планах развития территории, губернатор с оптимизмом отметил, что в недалёком будущем Астрахань будут знать в России так же, как и Москву. Глава территории поблагодарил думскую фракцию единороссов за постоянную помощь региону.

Так получилось, что и Александр Жилкин, и Вячеслав Володин в знак благодарности за чудесный фольклорный праздник вручили Икрянинскому районному и Бахтемирскому сельскому домам культуры одинаковые подарки – сертификаты на получение комплектов стереоаппаратуры – чтобы песни звучали и жизнь становилась веселей.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
Астраханская область.РФ
Третий год подряд село Бахтемир Икрянинского района становится центром проведения областного фольклорно-этнографического праздника «Зелёные святки». Но таких гостей, как сегодня, 10 июня, сельчане ещё не встречали ни разу.
Читать целиком
Категория: ПРАЗДНИКИ,ИМЕНИНЫ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА | Просмотров: 685 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]