22:41
«Ваш сын насмерть сбил человека»
Статистика правоохранительных органов подтверждает: охотники за чужими деньгами в нашем городе вновь активизировались. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, они с легкостью забирают у них кровные сбережения. Несмотря на призывы правоохранительных органов быть бдительными и осторожными, пожилые люди вновь и вновь отдают крупные суммы в руки мошенников.



Вариантов мошенничества бесчисленное множество, но старая распространенная схема «развода» все еще действует - ложное сообщение о ДТП. Звонит женщине человек, строгим голосом представляется сотрудником полиции и сообщает, что ее сын сбил насмерть человека; ему грозит тюрьма. А он может помочь ему остаться на воле, но нужны деньги. «У вас всего несколько часов – поторопитесь». И накопленное в течение нескольких месяцев, а то и лет, содержимое кошелька за несколько минут перекочевывает в карман аферисту. И только когда деньги оказываются у мошенников, напуганная мать догадывается позвонить сыну. А тот, как выясняется, преспокойно трудится на службе.



Наутро в сводке происшествий появляются сообщения «Мошенничество, ст. 159 ч. 2 УК РФ»: «неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами в сумме 30 тысяч рублей… 46 тысяч рублей…». Как пояснил заместитель начальника отдела ОРЧ-1 УУР УМВД России по Астраханской области Сергей Найда: «С начала августа зарегистрировано 7 таких заявлений. Сотрудниками уголовного розыска установлено, что большинство звонков такого характера поступает из Самарской области».

Подобные преступления носят ярко выраженную аморальную окраску, так как мошенники паразитируют на самых доверчивых людях — малоимущих пенсионерах, которые отдают за свободу сыновей сбережения, которые накопили путем жесткой экономии, торгуясь с продавцами на рынке, отказывая себе в удовольствии вкусно поесть. На прошлой неделе 82–летней пенсионерке можно сказать повезло: она передала неустановленному лицу 15 тысяч рублей, большей суммы дома не оказалось.



Как избежать обмана аферистов? УМВД России по Астраханской области предупреждает: если в Вашем доме раздался подобный звонок, во-первых, старайтесь любым способом положить трубку (нажмите на отбой связи). Во-вторых, созвонитесь с Вашими близкими и убедитесь, что с ними все в порядке. В-третьих, обращайтесь за помощью в полицию. «Если обман произошел, стоит незамедлительно обращаться в ближайший орган полиции – дежурную часть, где вы напишите заявление. Если же здравый смысл у Вас возобладал, все равно сообщите о телефонном звонке в органы внутренних дел. Это поможет работе по предотвращению других подобных случаев», — призвал астраханцев заместитель начальника отдела ОРЧ-1 УУР УМВД России по Астраханской области Сергей Найда.



Стоит отметить, что неоднократные обращения сотрудников полиции с экрана телевизора и профилактические беседы участковых уполномоченных полиции внесли свою лепту в уменьшение количества пострадавших. Но все же число обманутых растет с каждым днем. Обращаемся к детям и другим близким родственникам: прочитайте эту заметку престарелым родителям, знакомым и соседям. Потому что практика показала - десятки подобных статей и телесюжетов проходят впустую, и мошенники каждый день находят жертвы для афер.



«Не забывайте, что любое ДТП с пострадавшим регистрируется сотрудниками Дорожной полиции. Обратившись в дежурную часть по городу по телефону: 50-03-98 или в Специальную роту ДПС по телефону: 51-23-57, Вы можете уточнить — имела место эта авария или нет», — сообщил нам заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Астраханской области Ринат Иксанов.



И от себя хотим добавить, не поддавайтесь на провокацию, если вам позвонят и расскажут аналогичную (или похожую) историю, не торопитесь расставаться с деньгами. Помните, что сотрудники правоохранительных органов так не действуют. Руководствуйтесь разумом, а не эмоциями. Есть тут и еще один нюанс — попытка урегулирования последствий аварии за деньги является уголовным деянием (дача взятки), и сидеть придется уже тому, кто давал.

источник -
http://umvdastrobl.ru/index.p....emid=53

Р.С. По одному из таких эпизодов жительница с.Икряное перечислила 50 тысяч рублей..
Категория: РОВД,ГАИ | Просмотров: 723 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]