23:42
В регионе активизировались клещи
Клещи открыли сезон охоты. За помощью в больницы после укуса этого опасного насекомого уже обратились 245 человек. Из них 148 - дети. Зарегистрировано 2 случая заражения Крымской геморрагической лихорадкой. Специалисты утверждают, это только начало. Активности кровососущих мешают частые дожди, из-за которых на природу сейчас выезжают реже.
- Александр Якубщик: "1 мая отдыхать поехал, укус, наверное, был. Потом почувствовал жар, плохо мне стало, в последствии обратился в больницу, в скорую помощь". Последствия отдыха за городом Александр ощутил только через пять дней. Температура, головная боль - симптомы были схожи с обычной простудой. Но только когда на коже появились кровянистые выступления, стало очевидно- заболевание более чем опасно. Врачи поставили диагноз - Крымская Геморрагическая лихорадка. Переносит эту смертельно опасную инфекцию клещ. Вот только его укуса Александр даже не почувствовал.
- Александр Буркин - главный врач Областной инфекционной клинической больницы им. А. М. Ничоги: "Клещ имеет такую особенность в его хоботке есть яд, который несет анестезирующий эффект, не замечаешь как он попадает на тело , если же вдруг вы попали в такую ситуацию, то желательно обратиться в мед. учреждение".
Вопреки общепринятым представлениям, клещи не живут на деревьях. Они ползают по земле и паразитируют в основном на сельхоз животных. Камызякский, Приволжский и Наримановский районы - основные очаговые зоны. В этой лаборатории, как раз, отслеживают численность опасных паразитов в районах и следят за эпидпроцессом. Сюда доставляют клещей, снятых с человека или животного, чтобы выяснить: был ли он заразным.
- Любовь Куликова - энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области: "Эпидситуация на данный момент несколько осложнилась, зарегистрировано 2 случая КГЛ, активность клещей на пике, она продлится до конца июня, а затем с первой декады июля начнется спад, который продлится до конца августа".
Один клещ может быть разносчиком сразу нескольких инфекций. А вот прививки от той же Геморрагической лихорадки не существует. Поэтому специалисты советуют быть более внимательными на отдыхе. И не забывать о мерах безопасности.
- Наталья Амирова - ведущий специалист - эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора: " Когда вы выезжаете на природу, необходимо быть в одежде, в брюках, в рубашке, брюки желательно засучить в носки или сапоги".
Обувь закрытая. Одежда с длинным рукавом. Но вряд ли кто-то думает об этом, когда на улице жарко. Тем более, что, по оценкам эпидемиологов, на каждого россиянина приходится 25 клещей.

источник -
http://lotosgtrk.ru/index.p....1-49-48
Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 813 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]