14:50
В пожароопасный период – надежное энергоснабжение
В пожароопасный период – надежное энергоснабжение

Специалисты ПАО «МРСК Юга» обеспечивают надежное электроснабжение потребителей в пожароопасный период в Астраханской области, где в эти дни нергетики работают в тесном контакте с ГУ МЧС по Астраханской области, своевременно выявляя потенциально опасные участки вдоль линий электропередачи и подстанционных энергообъектов, где возможно возгорание и распространение огня. Не прекращается профилактическая работа с населением региона, потребителями электроэнергии - главным фактором риска появления очагов возгорания.
Вокруг подстанций и опор линий электропередачи энергетики создают препятствия для огня – окапывают энергообъекты., создают минерализованные полосы. Расчистка просек от древесно-кустарниковой растительности, являющаяся неотъемлимой частью профилактической работы, помогает предотвратить возгорание в охранной зоне ЛЭП. В этом году энергетикам ПАО «МРСК Юга» предстоит расчистить под линиями электропередачи в Астраханской области свыше 400 с лишним гектаров земель.
Во всех подразделениях энергокомпании в Астраханской области организованы внеплановые инструктажи для производственного персонала. В настоящее время в ежедневном режиме происходит обмен оперативной информацией с МЧС, муниципалитетами и синоптиками по изменению пожароопасной обстановки в регионе.
В готовности находятся 5 бригад повышенной мобильности в составе 30 человек, 8 единиц техники. При необходимости, к восстановительным работам могут быть привлечены бригады подрядных организаций.
Кроме технических мероприятий, планово проводятся инструктажи персонала, тренировки по ликвидации чрезвычайной ситуации. С жителями сельских районов, руководителями садово-огороднических товариществ, владельцами сельхозугодий ведутся разъяснительные беседы об опасности лесных и степных пожаров.
Распространенной причиной низовых пожаров, в результате чего больше всего страдают объекты электросетевого комплекса, является бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора сельчанами и приезжими. В свою очередь такие пожары могут повредить опоры линий электропередачи и вывести из строя электрооборудование. Результат беспечности и халатности – сбои в электроснабжении целых населенных пунктов и предприятий, травмирование электрическим током людей. Чтобы избежать последствий неосторожного обращения энергетики ПАО «МРСК Юга» напоминают:
Не разводите огонь в охранных зонах ЛЭП и соблюдайте меры противопожарной безопасности при санитарной очистке территорий и нахождении на природе! При угрозе возгорания или повреждения электрических сетей и их неисправностях, представляющих опасность для здоровья, жизни, имущества людей, обращайтесь по телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 или службу спасений -112.
Категория: СМИ-онлайн (газеты,ТВ,радио) | Просмотров: 726 | Добавил: GudinskyV6680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]