15:17
В окрестностях областного центра найдено древнее городище
В Астрахани обнаружены фрагменты древнего городища. В поселке Мошаик Приволжского района сейчас работают специалисты из Татарстана и волонтеры Астраханского краеведческого музея. По данным археологов в средние века там находился настоящий город, размеры которого сопоставимы с территорией Киева. На первый взгляд это обычная песочная стена, с глиной и кусочками мусора. Но если немного копнуть, в руках окажутся бесценные для истории материалы. То, что на территории нынешнего поселка Мошаик когда-то жили монголы, археологи знали. В 2009 году, территорию уже исследовали. Но впервые специалисты заговорили, о древнем городище.
- Сергей Пантелеев - археолог Астраханского областного краеведческого музея: "По этим материалам которые сейчас появляются можно сделать вывод, что еще до появления Золотой орды здесь находилось либо крупное поселение, либо городище средневековое, достаточно большое по тем временам".
Большое поселение, сопоставимое с размерами древнего Киева, датируется серединой 9 века. Специалисты считают, памятник находится в черте города, а значит Астрахань может стать на тысячу лет древнее. Цвет кирпича, ил и глина, находящиеся на поверхности, доказывают здесь были землянки. Позже их превратили в мусорные ямы. Раскопки пока еще не начались, но уже сейчас археологи находят осколки керамики, фрагменты костей животных. На месте четко видны и следы пожара. Вообщем город был процветающий. Исследовать территорию приехали специалисты из Татарстана. Они уверены, в глубь им придётся уйти еще на 2 метра.
- Айрат Ситдиков - заведующий кафедрой этнографии и археологии Казанского Федерального университета. (республика Татарстан): "Работы будут проводится здесь, часть раскопок и будет отработана здесь, а часть в Казани потому, что объем большой, а группа у нас маленькая. охватить все мы не сможем".
Сейчас на месте древнего города находится овощехранилище колонии строго режима № 2. Возможно поэтому ценности домонгольского периода уцелели до наших дней. Но только часть. Местность застроена домами. Помощь в раскопках окажут и заключенные.
- Николай Дозорцев - заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области: "Мы провели некоторые разъяснительные работы с нашими заключенными, озвучили работы и ряд осужденных вызвались на добровольных началах оказать помощь в раскопках, пусть и не квалифицированную, но от души".
Археологи уверены материалов для исследования хватит. Кроме предметов быта, специалисты возможно обнаружат захоронения и монеты. На помощь им придут сотрудники регионального УФСИНА. Специальный прибор, помогающий отыскать металлические предметы уже опробовали на местности. Но пока ничего не нашли. Исследования продолжаются..

источник-
http://lotosgtrk.ru/index.p....3-53-25
Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 758 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]