10:59
В Камызякском районе введен режим ЧС
В Астраханской области началась борьба с нашествием азиатской черной саранчи. Первыми приняли бой фермеры Камызякского района. В этом муниципальном образовании даже ввели режим чрезвычайной ситуации. От вредителя уже пострадало более 400-сот гектаров сенокосных и посевных угодий, а прямой ущерб превысил, по самым скромным подсчетам один миллион рублей. Правда, по словам специалистов, если не принять экстренных мер, убытки от саранчовых могут составить миллиарды рублей. На помощь сельхозпроизводителям пришла авиация. Такого здесь не было давно. Саранча появилась сразу и внезапно. Черная азиатская популяция опасна своей всеядностью и высоким числом. Сначала возьмутся за злаковые культуры, потом настанет очередь овощных, а на закуску съедят бахчевые и мы останемся без урожая и без денег, говорят в крестьянских хозяйствах Камызякского района.
- Василий Сухоруков глава крестьянского хозяйства " Надежда ": "Мы то сделаем все что можно ,но дело в том что очень много так называемых бросовых земель у которых есть хозяин ,но они по разным причинам не используются она мигрирует туда и все наши усилия будут напрасны ,с этой тварью надо бороться всем миром ,тогда толк будет".
Местные власти долго не размышляли и ввели режим чрезвычайной ситуации. Это уже второе перерождение личинки. Впереди еще пять циклов и с каждым днем саранча становится крупнее и прожорливей. К примеру, здесь зафиксированы очаги с численностью более полутора тысяч экземпляров на квадратном метре.
- Татьяна Вдовина начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального образования "Камызякский район": "Ввели чрезвычайный режим и обязали всех фермеров к действию ,так же арендовали авиацию и это поможет нам справится с бедой пока она не вышла за рамки отдельных очагов ,сегодня саранча отмечена почти на всех крупных хозяйствах и ущерб уже есть ,но надеемся на локальные последствия и малый урон".
Самой эффективной проявила себя авиация. Удары препаратом "Каратэ" нанесли с воздуха дельтаплан и самолет сельхоз авиации АН - 2. Работали в утренние и вечерние часы и в сутки обрабатывали по 800 и более гектаров угодий. Дело выгодное, но затратное. Проявили себя и наземные силы. Тракторы с распылителем используют в крестьянских хозяйствах ежедневно. Дешево и сердито, говорят земледельцы. Помощи ожидают и на личных подворьях. Для них готовят специальные ранцевые распылители.
- Ринат Дубин начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Астраханской области: "Подготовку начали еще с зимы, составили программу, заложили средства в бюджеты каждого мун.образования, привлекли авиацию, сформировали мобильные отряды из населения , сегодня уже ввели в ряде районов режим чс ,борьба идет пока за счет землепользователей и райбюджетов".
Все же желательно вести согласованные и синхронные действия по всему региональному фронту. Саранча не признает никаких границ, и по словам биологов, как и человек, не имеет своей особой "ниши" в природе. Так что, кто кого -вот как ставится сегодня вопрос. Победить саранчу удастся лишь всем миром.

источник -
http://lotosgtrk.ru/index.p....3-52-41
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 951 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]