14:59
В Икрянинском районе по иску прокурора ветерана Великой Отечественной войны включили в списки на получение жилья за счет средств федеральног
Прокуратура Икрянинского района Астраханской области провела проверку соблюдения федерального законодательства в части обеспечения ветерана Великой Отечественной войны жилым помещением.

Поводом для проведения проверки послужило обращение ветерана Великой Отечественной войны Виктора Пирожникова.

В соответствии с действующим законодательством ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., нуждающийся в улучшении жилищных условий, имеет право на обеспечение жильем за счет средств государства. Обязанность по совершению действий, необходимых для реализации данного права, возложена на администрацию органа местного самоуправления по месту проживания ветерана, а также на региональные министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, труда и социального развития.

В ходе проверки прокуратура Икрянинского района установила, что в феврале 2005 года администрацией МО «Оранжерейнинский сельсовет» Пирожников вместе с женой был поставлен на учет граждан, имеющих право на получение жилой площади.В сентябре 2009 года ветеран обратился в администрацию сельсовета с просьбой о включении его в реестр граждан, имеющих право на получение жилья за счет средств федерального бюджета. Однако на заседании жилищной комиссии было принято решение об отказе в удовлетворении просьбы ветерана по причине наличия у него в собственности 1/3 доли квартиры, составляющей 12.2 кв.м. жилой площади, в которой он проживает вместе с женой и дочерью.

В ходе проверки было установлено, что принадлежащее ветерану и его семье жилье является непригодным для проживания по причине отсутствия элементарных санитарно-гигиенических удобств, горячей воды и ванной комнаты.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать отказ администрации незаконным и обязать районную администрацию включить ветерана в список граждан, претендующих на получение жилья за счет средств федерального бюджета.

Икрянинский районный суд Астраханской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Приведение в исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

источник:http://www.astrprok.ru/?viewnews=1150&m=14

Категория: ПРОКУРАТУРА | Просмотров: 817 | Добавил: ikryanoe | Теги: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]