02:27
В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ РАСЦВЕЛИ ЛОТОСЫ
Для того чтобы увидеть этот уникальный реликтовый цветок, ежегодно в нашу область приезжают сотни туристов со всего света. На минувшей неделе по приглашению хозяйки одной из местных турбаз Ольги Романенко мне удалось побывать в уникальном месте Нижней Волги – лотосовых полях.

Сразу скажу, что добраться сюда непросто, путь к заветным лотосам – только водный, причем узкие протоки и жилки дельты, по которым мы добираемся, знакомы только егерям. Но в награду любители красоты и экзотики получают невиданное по красоте зрелище – раскрывшиеся бутоны розовых лотосов, отражаясь в прозрачной воде, трепещут от легкого дуновения ветерка и тянутся к солнцу. Такие большие плантации лотоса, их общая площадь – несколько тысяч гектаров – встречаются, кроме дельты Волги, только в дельте Нила и в Индии. Причем в Древнем Египте лотос чтили как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия Исиде и богу солнца Осирису. Осирис изображался сидящим на листе лотоса, а бог света Гор - на цветке. Этим была выражена связь цветка с солнцем, который, как и цветок кувшинки, раскрывается утром, а вечером опускается в воду.

В Индии лотос также считается священным растением. Древние индусы представляли землю в виде цветка лотоса, и культ лотосовой богини плодородия был широко распространен в земледельческих культурах страны. И, наверное, потому с наидревнейших времен по настоящее время многие пространства молитвенных стен буддийских храмов и монастырей украшаются изречением: “Будь благословен, драгоценный лотос!”.

В низовьях Волги цветение лотоса начинается в середине лета и продолжается до конца августа. Правда, хозяйка турбазы Ольга Романенко сразу предупредила, что срывать лотосы категорически запрещено, поскольку он занесен в Красную книгу. Но ничего страшного, ведь цветение лотоса можно наблюдать только раз в году в сравнительно короткий промежуток времени, а фотография будет украшать мой дом всегда.

Владимир ТЮКАЕВ
21.07 Волга: №103 (25974)

источник -
http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=11383
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 910 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]