14:12
В Астраханской области создаётся электронная карта западных подстепных ильменей
Опубликовано 02 Мар 2012 - 10:40

Об этом было заявлено на совещании о развитии водохозяйственного комплекса Астраханской области, которое провёл в селе Чёрный Яр Губернатор Александр Жилкин. По мнению специалистов, создание интерактивной карты позволит оперативнее решать вопросы водообеспечения одной четвёртой части территории волжской дельты, на которой проживает 130 тысяч человек.

Из-за климатических изменений экологическая ситуация в Волго-Ахтубинской пойме и в дельте Волги вызывает тревогу. Из года в год наблюдается мелководье. Уровень Каспия уже понизился на полметра. Прогнозы пропуска весеннего половодья в водохранилищах Волго-Камского бассейна неутешительные. По инициативе главы региона представители федеральных и региональных органов власти, учёные, проектировщики, руководители подрядных организаций обсудили состояние дел в сфере экологической безопасности и обеспечения водными ресурсами населения и региональных отраслей экономики.

Благодаря инициативе и настойчивости астраханского Губернатора принята концепция федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса РФ, где значительне место отводится решению экологических проблем дельты Волги. В августе прошлого года Дмитрий Медведев провёл в Астрахани совещание по вопросам развития водного хозяйства на реке Волга. После этого правительство России приняло концепцию федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах», где проблемы Нижней Волги выделены в отдельный блок.

«В 2011 году финансирование работ, связанных с развитием водохозяйственного комплекса области по линии Минсельхоза, Минрегиона, Росрыболовства, Росводресурсов, составило около 650 млн. рублей», — сообщил Губернатор. Они направлены на дноуглубительные работы на судоходных каналах и каналах-рыбоходах, что позволит увеличить сток рек и наиболее эффективно использовать биоресурсы. Всего до 2020 года регион получит 16, 5 млрд.рублей. «Важно, что огромные средства, выделяемые региону в рамках федеральной программы, были использованы по назначению, — сказал Александр Жилкин. — Их рациональное использование позволит снять многие накопившиеся проблемы».

Другая важнейшая проблема, которая из года в год беспокоит всех жителей Астраханской области — это регулирование стока Волги. Он стал еще более острым в последние маловодные годы, подчеркнул глава региона. При формировании графиков попусков воды в расчёт, в основном, брались нужды энергетиков. Интересы же сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса при этом были второстепенными. Однако и здесь удалось сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Так, после обращения регионального правительства, в феврале были уменьшены нормативные среднесуточные сбросы на Нижнюю Волгу с 7500 куб. м/с до 5000 куб. м/с. Снижение водосброса с декабря по февраль позволило сохранить стабильную водохозяйственную обстановку, не допустить зимнего паводка и обеспечить благоприятные условия по увеличению предстоящего пропуска «большой воды» в весенне-летний период.

Важную часть работ предстоит выполнить в зоне западных подстепных ильменей. На эти цели выделяется 4,8 млрд рублей. По поручению Губернатора рабочая группа, в которую вошли экологи, учёные КаспНИРХа, специалисты — гидрологи разрабатывают электронную карту района западно-подстепных ильменей. На совещании в Чёрном Яре была представлена её первая, пробная версия. Специалисты пришли к неутешительному выводу: 30% водоёмов на территории Лиманского,Икрянинскогои Наримановского районов утратили своё природное назначение. Наблюдается ведомственная разобщённость при эксплуатации этих важных экологических объектов, затрагивающих интересы 140 тыс. жителей области. Мониторинг за состоянием ильменей сейчас осуществляют Росгидромет, Мелиоводхоз, муниципалитеты и другие службы. «В результате каждый отслеживает ситуацию индивидуально и борется с проблемой в одиночку, — сделала вывод руководитель рабочей группы Екатерина Тимофеева. — Цель электронной карты — создать единую базу данных, чтобы оперативно принимать решения по стоку воды, изменению её уровня, ремонту сооружений и т.д.»

Александр Жилкин поручил рабочей группе в месячный срок завершить работы по составлению электронной карты западно-подстепных ильменей, отметив, что она необходима не только для контроля за ситуацией, но и для выработки грамотных решений по оптимизации работ в водохозяйственном комплексе региона.

Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области

источник -
http://www.astrobl.ru/news/65078
Категория: Наука,экология | Просмотров: 969 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]