18:12
в Астраханской области состоялся международный научно-практический семинар по осетроводству, посвященный 50-летнему юбилею образования Икрян
В марте в Астраханской области состоялся международный научно-практический семинар по осетроводству, посвященный 50-летнему юбилею образования Икрянинского производственно-экспериментального осетрового рыбоводного завода, на базе которого в последствии создана и в настоящее время успешно работает научно-экспериментальная база «БИОС» ФГУП «КаспНИРХ». В работе семинара приняли участие наряду с начинающими осетроводами–предпринимателями специалисты и руководители крупных рыбоводных хозяйств, научные сотрудники из 6 иностранных государств и 15 регионов России.
В течение четырех насыщенных дней занятий на научно-экспериментальной базе КаспНИРХа участники семинара рассмотрели вопросы современного состояния и развития товарного осетроводства в России и за рубежом, искусственного воспроизводства осетровых, профилактики и лечения болезней рыб, специальных рыбных кормов и технологии кормления этих ценных видов, а также многое другое. Ведущие специалисты института прочитали лекции об основных технологических этапах и проблемах выращивания осетровых, провели ряд практических занятий. Настоящим подарком для слушателей семинара стали выступления представителей международных рыбоводных фирм из Финляндии, Дании, Нидерландов, Германии.

Во время практических занятий участникам удалось ознакомиться с методикой ультразвуковой диагностики пола у осетровых, поучаствовать в процессе прижизненного получения половых продуктов у этих ценных рыб, воочию увидеть, как происходит инкубация оплодотворенной икры и выращивание молоди в УЗВ (установке замкнутого водоснабжения).

По завершению работы за круглым столом слушатели семинара подвели его итоги и поблагодарили организаторов за представившуюся возможность не только познакомиться на практике со спецификой осетроводства, но и пообщаться друг с другом, получить необходимые консультации, узнать о состоянии рыбоводства, как в нашей стране, так и за рубежом, что особенно актуально сейчас для объединения усилий ученых и рыбоводов всего мира в деле сохранения уникального стада древнейших на планете осетровых рыб.

http://www.astrakhan.net/index.php?ai=31538
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 841 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]