23:12
В Астрахани обсудят защиту Каспия
Участники Каспийского экологического форума подготовят предложения по Национальному плану действий по выполнению Тегеранской конвенции.

Форум проводится в Астрахани во второй раз (первый состоялся в 2003 г.) и приурочен ко Дню Каспия, который ежегодно, начиная с 2006 г., отмечается 12 августа. Именно в этот день вступила в силу Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция).

Каспийский экологический форум проходит под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ и правительства региона. Организуют мероприятие Центр международных проектов и служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области при содействии Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и Астраханского государственного биосферного заповедника.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в областной службе природопользования, основная цель форума – обсуждение национальных механизмов реализации Тегеранской конвенции в контексте обеспечения экологической безопасности и социально-экономического развития прикаспийского региона России.

Мероприятие пройдет в формате круглого стола с участием представителей Минприроды России, правительства Астраханской области, Секретариата Тегеранской конвенции, экспертов научных и природоохранных структур, представителей природоресурсного бизнеса и общественности региона.

Основной темой форума станут важнейшие направления и природоохранные мероприятия по их реализации, которые целесообразно включить в готовящийся Национальный план действий по выполнению Тегеранской конвенции. Участники мероприятия заслушают статусную информацию, обсудят приоритеты нацплана и выработают совместные предложения по реализации конвенции.

Тегеранская конвенция является первым и единственным региональным международным соглашением по обеспечению сотрудничества прикаспийских стран в решении проблем Каспийского моря. Документ принят всеми пятью государствами региона.

РИА Fishnews.ru

источник -http://www.fishnews.ru/news/13077

Категория: Наука,экология | Просмотров: 888 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]