20:05
Уникальное стадо каспийских осетровых стало больше на 50 000 мальков русского осетра
Пресс-служба ФГУП «КаспНИРХ»
20:58 5 Июня 2008

50 000 мальков русского осетра массой 10 грамм было выпущено вчера в Волго-Каспийский бассейн в рамках первого этапа совместного проекта Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГУП «КаспНИРХ») и ООО «ПетроРесурс» - «Разработка биотехнологии искусственного воспроизводства молоди осетровых видов рыб укрупненной навески, выращивание и выпуск молоди в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада. Оценка выживаемости молоди на первом году жизни».

На сегодняшний день существует утвержденный стандарт молоди, выращиваемой и выпускаемой осетровыми рыбоводными заводами России - 3-5 грамм. По утверждению ученых КаспНИРХа всего 1 % такой молоди достигает половозрелости. Уникальность новой методики заключается в выпуске молоди осетровых укрупненной массы. Такая рыба более жизнестойка и менее доступна для хищников. Однако и затраты на ее выращивание значительны. Хорошую поддержку и понимание в этом вопросе специалисты КаспНИРХа нашли в лице компании ООО «ПетроРесурс», которая в настоящее время начинает геологическую разведку углеводородного сырья в Северном Каспии.

По словам руководителя направления «Аквакультура» ФГУП «КаспНИРХ» Лидии Васильевой в рамках данного проекта будет выпущено 250 000 мальков партиями по 50 000 каждой навески (по 10, 30, 50, 100 и 200 грамм).

Осетровую молодь выпустят в двух местах: в море и реке (местах нагула и миграции). Для этого используется научно-исследовательское судно, на котором осетрята в специальных контейнерах, при наличии системы проточности и аэрации вывозятся и выпускаются в Северный Каспий. Другая часть молоди выпускается (рассеивается) из накопительных емкостей по реке ниже с. Икряное (центр «БИОС»). Еще одна важная деталь проекта: часть молоди, вывезенной в море, помещена в два садка установленных в районе о. Чистая Банка у платформы принадлежащей ООО «ПетроРесурс». Цель помещения молоди в садки - оценка состояния рыбы в местах особого внимания.

Основная задача проводимого проекта – определение адаптации (привыкания) молоди осетровых к естественным условиям моря и оценка влияния геологоразведочных работ на выживаемость осетровых. Ученые также планируют оценить ее физиологическое состояние, чтобы спрогнозировать, какой процент рыбы достигнет половозрелости.

источник - http://www.astrakhan.net/index.php?ai=18037

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 776 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]