04:48
У рыбной молоди выпускной
В рамках государственного контракта с Росрыболовством по воспроизводству осетровых научно-экспериментальная база КаспНИРХа «БИОС» выпустила на волю еще 14 тысяч штук молоди белуги повышенной навески - от 100 до 170 граммов. «Выпускной» состоялся в районе Главного банка под чутким контролем членов комиссии, созданной Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства.

Подобные события у нас в регионе происходят с завидным постоянством. За последние несколько месяцев в Волго-Каспийский бассейн выпущено 224 тысячи мальков русского осетра и белуги весом от 10 до 30 граммов и 21 тысяча этой же породы, но уже массой 150 граммов.

Однако все эти мероприятия уникальны не только из-за количества выпущенных рыб, но и из-за их веса. Как правило, стандартный вес мальков для выпуска составляет 3 грамма. Ученые КаспНИРХа разработали и используют биотехнологию по выращивания мальков повышенной навески. Этот метод достаточно трудоемкий и затратный, требует дополнительных вложений и площадей для выращивания мальков более крупной массы. Но игра стоит свеч: чем крупнее молодь, тем выше её выживаемость и, как следствие, повышение процента промвозврата - примерно 50-60 процентов от общего количества выпущенных мальков. То есть более половины рыбной «мелочи» достигнет взрослого возраста.

Ученые института уверены: при развитии и дальнейшем использовании этого метода, а также при введении моратория на коммерческий вылов осетровых и осуществления комплекса необходимых мер всеми прикаспийскими странами возможно восполнить потери популяции этих реликтовых рыб.

источник-
http://www.komarkelov.ru/news/2011.832/
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1367 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]