16:54
Трудфронт: чем живет рыбацкое село сегодня?
В с. Трудфронт Икрянинского района живут люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг. Каждый пытается внести свой вклад в развитие малой родины и помочь добрым делом или советом. Именно такие люди пришли на личный приём к куратору социальной сферы Галине Зотеевой.

Одна жительница пришла узнать, есть ли перспективы в развитии села и как она, сибирячка, приехавшая в Трудфронт из Кемерово, может помочь уже родному для неё месту. А перспективы в селе немаленькие. К концу 2013 года планируется строительство дороги Ямное — Астрахань, что во многом облегчит жизнь трудфронтцев. Ведь сегодня, чтобы попасть в районный или областной центр, им приходится переправляться через речку с помощью парома.

В селе хороший, уютный детский сад, рассчитанный на 115 мест. Здесь нет очерёдности, а педагоги и дети — творческие. Изготавливают поделки, плетут из бисера, рисуют. Особенно, хорошо у сельских тружеников выходит мастерить куклы.

Волновали жителей также проблемы с электроэнергией, больницей, музеем и заработной платой работников дошкольных учреждений. Педагоги особенно волновались, получат ли они свою заслуженную прибавку к зарплате. Куратор социальной сферы заверила: уже с декабря 2012 года средняя зарплата учителей составит более 18 тысяч рублей, а дошкольных работников — около 13 тысяч рублей.

Раньше в соседнем здании с Домом культуры располагался музей. Затем здание обветшало, и теперь музей переехал в новое помещение сельского клуба. Сельчане сомневались — а не закроется ли музей вовсе. Но нет, Галина Зотеева осмотрела новое помещение. Уютное, чистое, экспонаты интересные, специалисты в скором времени планируют оформить здесь выставочный зал. «Продолжайте работу, село должно дышать творческой жизнью», — отметила куратор социальной сферы.

А напротив музея — кабинет, где занимаются сельские вокалисты. Их пение слышно на весь Дом культуры. Голоса громкие, звучные. Здесь же районная и сельская администрации с целью возрождения русских традиций планируют создать свой центр казачьей культуры. «Инициатива очень интересная, тем более кадры для этого в селе есть», — поддержала идею Галина Зотеева.

Одна боль у сельчан — местная больница. Кроме отделения общей практики в ней находился социальный центр для пенсионеров. Сегодня половина здания пустует, а больница может закрыться и переехать в другое место. Медики обратились к заместителю председателя Правительства решить вопрос по дальнейшему использованию здания и найти выход из ситуации.
Астраханская область.РФ
В с. Трудфронт Икрянинского района живут люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг. Каждый пытается внести свой вклад в развитие малой родины и помочь добрым делом или советом. Именно такие люди пришли на личный приём к куратору социальной сферы Галине Зотеевой.
Читать целиком
Категория: Разное | Просмотров: 846 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]