06:52
Три встречи на астраханской земле
Визит в Астрахань координатора Межрегионального координационного совета (МКС) по Южному федеральному округу, депутата Государственной Думы В. Гребенюка был коротким, но насыщенным.

Первая встреча произошла в правительстве Астраханской области, где обсуждались вопросы взаимодействия областной власти с депутатами Государственной Думы РФ. И губернатор А. Жилкин, и председатель правительства К. Маркелов, и другие члены команды не упускают возможность, напомнить о проблемах региона. Взаимоотношения центра и регионов выстраиваются непросто. Астраханцам удалось преломить представление о регионе как об одном из тех, кто готов постоянно просто выпрашивать деньги, мотивируя просьбы бедностью региона, ухудшающимся качеством жизни. Область по-прежнему нуждается в финансировании, но настаивает на справедливом отношении к проблемам региона, поскольку здесь сосредоточены геополитические интересы державы.

Впрочем, В. Гребенюка в этом убеждать не пришлось: он сам родом из соседней, Ростовской области, до сих пор возглавляет региональную организацию "Единой России", ему понятны проблемы российской глубинки.

Следующей была встреча депутата в Икрянинском районе с коллективом научно-производственного центра по осетроводству "Биос". Уникальный центр, каких нет больше не только в России, но и в мире, претерпевает трудности, характерные для всей российской науки. По словам директора центра Л. Васильевой, наука, как когда-то культура, финансируется сегодня по остаточному принципу. Между тем, занимаясь поистине бесценным делом, - товарным осетроводством, – "Биос" мог бы выдерживать достойную конкуренцию и с США, и с активно занимающимся сегодня этим же Китаем, доля которого на рынке развития осетровых составляет 70%. В России же доля выращенной рыбы равняется всего 2%.

В. Гребенюк с интересом осмотрел производственные цеха "Биоса". Подытоживая беседу с директором центра Л. Васильевой, в которой приняли участие также Секретарь регионального Политсовета А. Клыканов, руководитель исполкома АРО В. Вахромов, депутат Государственной Думы Астраханской области А. Козлов и Секретарь Икрянинского местного Политсовета И. Остроухов, он пообещал поднять все вопросы и в Государственной Думе РФ, и в "различных кабинетах".

А в конференц-зале центра уже ждал гостей коллектив "Биоса". И разговор здесь был долгим и непростым. Люди озабочены судьбой науки, качеством жизни, неработающими законами, хотя и замечают, что уже многое изменилось в лучшую сторону. Справедливо увязывают эти перемены с позицией Партии "Единая Россия". А закончилась эта встреча неожиданно: многие участников написали заявления о вступлении в Партию. Почему? Один из участников, Сергей Петров, обосновал свое решение следующим образом: "Мне это сделать было нетрудно – я голосовал за "Единую Россию" на выборах в Госдуму. Так что сегодня я принимаю давно созревшее решение". И заметил, может быть, несколько пафосно: "Кому верить, как не "Единой России"?"

А напоследок – участие депутата в заседании регионального Политсовета. Чем живет сегодня региональное отделение? Созвучны ли его планы проблемам людей? Как сегодня в области идет работа над социальными инициативами Президента? Эти и другие вопросы успели обсудить за полтора часа работы.

Впечатления от астраханских встреч у В. Гребенюка хорошие. А пожелание только одно: чтобы претворить в жизнь все планы, надо не останавливаться на достигнутом. Все получится! Тем более что Политсовету есть на кого опираться - сказал, имея в виду решение икрянинцев вступить в Партию. Это правда. Люди верят в "Единую Россию", и Партии нельзя обмануть их ожиданий.
Михаил Манцев

источник -
[url=http://er-portal.ru/text.shtml?2/1508,101790]http://er-portal.ru/text.shtml?2/1508,101790[/url]

Категория: БИОС | Просмотров: 1028 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]