18:51
Студенческий отряд отправился на рыбный промысел -продолжение
Студенческий отряд - хороший способ получить практические навыки при имеющихся теоретических знаниях. Правда предложений от работодателей не так много. На рыбных промыслах студенты не работали с советских времён. И вот один из таких отрядов уже неделю трудится на рыбзаводе в посёлке Оранжереи. День для студенческого отряда Астраханского государственного технического университета начинается в семь утра. Подъём, водные процедуры. Легкий макияж - как никак из пятнадцати человек отряда- одиннадцать - девушки. Плотный завтрак. К этому режиму все привыкли - на рыбозаводе в Оранжереях студенты почти неделю.
- Григорий Жилин, командир штаба студенческих отрядов АГТУ: " Поначалу было сложно, много что было непонятно. Было много организационных вопросов, которые приходилось решать".
Студенты признаются - сложно было включится в настоящий технологический процесс. Но на такую практику шли добровольно. Пятнадцать рабочих суток. С восьми утра и до шести вечера. Студентам - технологам такая практика по душе. И деньги заработают и много нового узнают. К примеру, научились различать краснопёрку от воблы.
- Наталья Топлова, студентка АГТУ: " Работа нетрудоёмкая:.По моей профессии можно сказать".
Студенты бок о бок трудятся с местными рабочими. Деньщина - четыреста рублей. Поблажек практикантам никто не делает. Впрочем, преференций молодежь из города и не требует.
- Татьяна Иванова, технолог: " Сколько лет я работаю, я ещё таких студентов не видела. Ребятишки с удовольствием работают и даже сами спрашивают - чё делать".
Этот отряд - первый с советских времён, который работает на рыбном промысле. В Астраханской области возобновили идею привлечения студентов на производственную практику. Многие с ностальгией вспоминают времена, когда в молодёжной среде было модно «копать картошку» или «работать на стройке».
- Андрей Маркин, председатель ассоциации рыбохозяйственных предприятий "Каспрыба": " Идея возникла на совещании у губернатора Астраханской области в начале весны этого года...Это связь предприятий со студенческой средой, которая позволяет подготовить и выбрать с нашей стороны нормальные кадры, а для студентов узнать настоящий быт и настоящую работу на рыбоперерабатывающих предприятиях".
Студенты мечтают попасть сюда еще и осенью. Так что начало положено- студотрядам на территории региона быть.

http://lotosgtrk.ru/obsches....romisel
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1173 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]