14:38
Строилась на монтажно-сборочной площадке ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг» (ГСИ) в п. Ильинка

Транспортировка верхнего строения центральной технологической платформы (ЦТП) для месторождения имени В. Филановского, которое «ЛУКОЙЛ» обустраивает в российском секторе Каспийского моря, началась из Астрахани 25 июня 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

ЦТП предназначена для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа.

Ожидается, что через несколько дней в зависимости от погодных условий верхнее строение ЦТП будет установлено на опорные блоки, которые были закреплены на дне моря в 2013 году.

В 2013 году на месторождении также были установлены опорные блоки для ледостойкой стационарной платформы, платформы жилого модуля и райзерного блока.

В настоящее время строительство верхних строений и переходных мостов для этих сооружений вступило в завершающую стадию.

Планируется, что в течение текущего лета и осени верхние строения всех четырех платформ и переходные мосты между ними будут установлены на месторождении имени Владимира Филановского, начало добычи на котором запланировано на конец 2015 - начало 2016 года

http://portnews.ru/news/182641/

ВС ЦТП отправилось на месторождение им. В. ФилановскогоПод техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) началась транспортировка на точку установки верхнего строения центральной технологической платформы (ВС ЦТП) для нефтегазоконденсатного месторождения им. В. Филановского.

Отправка состоялась 25 июня 2014 года с монтажно-сборочной площадки ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг» (ГСИ) в п. Ильинка Астраханской области.

ВС ЦТП является составной частью объектов обустройства нефтяного месторождения им. В. Филановского, расположенного на территории лицензионного участка «Северный» в российском секторе Каспийского моря. Точка установки ВС ЦТП находится в 170 км к югу от Астрахани и в 20 км к востоку от острова Малый Жемчужный, сообщается в материалах РС.

ВС ЦТП представляет собой металлическую ферменную конструкцию для установки технологических модулей, предназначенных для размещения вспомогательного и сепарационного оборудования для разделения нефти, газа и пластовой воды, отгрузки нефти, а также сжатия и осушки газа. Технический проект одобрен Главным управлением РС. Рассмотрение технической документации рабочего проекта и техническое наблюдение за строительством ВС ЦТП осуществляется специалистами Астраханского филиала РС.

Проектные характеристики ВС:

высота - 38,50 м;
ширина - 46,70 м;
длина - 74,30 м;
вес (для транспортировки) - 10,250 т.


Транспортировка ВС ЦТП осуществляется на транспортно-монтажной барже (ТМБ) «Юрий Кувыкин». Баржа имеет Т-образную форму и состоит из двух основных и двух дополнительных плавучих понтонов. Дополнительные понтоны (аутригеры) расположены в кормовой части баржи и обеспечивают более высокую грузоподъемность и остойчивость баржи во время транспортировки негабаритного груза с избыточным весом. «Юрий Кувыкин» эксплуатируется под флагом России и имеет символ класса РС: KE✪ R2-RSN pontoon.

Основные характеристики ТМБ:

длина основного понтона - 140,00 м;
ширина основного понтона - 30,00 м;
ширина с аутригерами - 62,00 м;
высота борта - 7,30 м;
дедвейт - около 14000 т.


Для обеспечения безопасной транспортировки ВС ЦТП на точку установки в соответствии с одобренным РС проектом перегона произведено раскрепление верхнего строения ЦТП к транспортно-монтажной барже. Учитывая особенности процедуры буксировки от поселка Ильинка до точки морской установки, маршрут разделен на два этапа: первый - по Волге и Волго-Каспийскому каналу и далее - в открытой части северного сектора Каспийского моря. Буксировка комплекса осуществляется с помощью одного основного буксирного судна, двух кормовых одерживающих буксирных судов и одного вспомогательного буксира.

Установка ВС ЦТП будет производиться на заранее смонтированные опорные блоки методом надвига. Для возможности проведения этой операции ВС ЦТП располагается на транспортно-монтажной раме высотой 6,5 м и массой около 1000 т.

http://www.i-mash.ru/news....v..html
Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 1056 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]