07:57
Статья 306. Заведомо ложный донос - Приговор
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с.Икряное Дата обезличена года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,
подсудимого П. И.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Алтабаева И.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П. И. А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего ..., ..., пос.Ильинка, ..., ..., ..., судимый Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
П. И.А. Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, умышленно, из личных неприязненных отношений к своей жене П., в опорном пункте милиции, расположенного в ...А по переулку ... пос. ... ..., обратился к участковому уполномоченному милиции МОБ ОВД по ...у Ш., обслуживающему данный административный участок, с заведомо ложным сообщением о том, что неизвестное лицо пистолетом угрожало ему убийством. Участковый уполномоченный милиции Ш. принял заявление от П. И.А., предупредив его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. П.И.А., умышленно, желая привлечь к уголовной ответственности свою жену как соучастницу совершенного в отношении него преступления, собственноручно написал заведомо ложное заявление на имя начальника ОВД по ...у, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое якобы Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, в пос. Ильинка возле магазина «...», угрожало ему убийством при помощи пистолета, при этом с неизвестным мужчиной находилась его жена П., угрозу убийством он воспринял реально, то есть сообщил о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, заведомо зная, что указанных событий, не было. П. И.А. в своем заявлении указал и собственноручно написал о том, что он предупрежден по ст.306 УК РФ, и подписал свое заявление. Заявление П. И.А. зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по ...у за Номер обезличен от Дата обезличена года. Проведенной проверкой в порядке ст. 144 УПК РФ по заявлению П. И.А. установлено, что П. И.А. никто убийством не угрожал, а обратился П. И.А. с данным заявлением из-за неприязненных отношений к своей жене П.
В судебном заседании подсудимый П. И.А. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого П. И.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вышеуказанные действия П. И.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что П.И.А., имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления был женат, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление, совершенное П. И.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаивается, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, нет.
Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления П. И.А. без изоляции от общества и, при наличии альтернативного наказания, считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым П. И.А. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым П.И.А. осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать П. И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения П. И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Курдюмова
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 1058 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]