09:38
Старые изношенные баркасы не в силах разрубить ледовый панцирь.
Проводка очередного каравана судов во главе с ледоколом - как скорая помощь для работников сельских паромных переправ. Сегодня эта проблема имеет социальный статус. Безопасность на астраханских речных магистралях сегодня обеспечивают три ледокола. Ситуация сложная, но не критическая. Зимним паромным переправам особое внимание. Дело в том ,что жесткие морозы практически ежегодно перекрывают транспортные артерии, которые связывают крупные села региона с большой землей. Старые изношенные баркасы не в силах разрубить ледовый панцирь. А на пути транспортного каравана три села островного Икрянинского района. Это поселок Трудфронт, села Маячное и Федоровка. В целом это почти пять тысяч дворов.
- Николай Ковалев исполняющий обязанности директора астраханского филиала ФГУП "Росморпорт": "Паромные переправы мы не бросим на произвол судьбы в любом случае ..у нас уже заключены договора с министерством транспорта по поддержке паромных перепав .Это все в штатном режиме при следовании каравана по каналу. Даже если случится ЧП и паромы встанут, мы готовы остановить караван и привлечь ледоколы к очистке льда".
Подобные инструкции получили экипажи всех трех ледоколов Росморпорта. В период зимней навигации вопрос обретает особый социальный статус. Кстати, именно здесь, на очистке паромных переправ, получают первые уроки судовождения новички -выпускники астраханских училищ и колледжей. Престиж морской службы в Астрахани по прежнему исключительный.
- Максим Кашкаров матрос моторист ледокола: "Это у меня первый рейс , коллектив здесь отличный ,меня все устраивает, бывает трудно , но ничего, справляюсь . главное -моя мечта осуществилась".
Морскому делу новички учатся быстро. Но формирование каравана и его проводку в сложной ледовой ситуации капитан ледокола берет на себя.
- Петр Грачев капитан ледокола "Капитан Чечкин ": "В начале сезона ходили в Саратов -спасали танкеры из ледовых заторов, здесь не легче-по началу лед был снеговой ,мягкий, вязкий ,тяжелый. морозы -нам легче..лед установился и пока без заторов. но тихоходные суда требуют повышенного внимания".
Три ледокола Росморпорта работают в полную силу. На морских международных перевозках каждый час на вес золота. А затраты времени ледоколы компенсируют за счет скоростной проходки по каналу. Безопасность судоходства здесь гарантирована. Службы порта вовремя провели дноуглубительные работ.

источник -
http://lotosgtrk.ru/obsches....regiona
Категория: Дороги | Просмотров: 947 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]