04:48
ст. 228 ч.1 УК РФ - Приговор
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
13 февраля 2012 года с. Икряное
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,
адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,
подсудимого П. О.И.,
при секретаре Маркеловой О.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению:
П.О.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, судимого:
1) 10.06.2010 года <данные изъяты> гарнизонным военным судом по ст. 337 ч.4 УК РФ к 1-му году л/св условно с испытательным сроком в 1 года;
2) 11.08.2010 года <данные изъяты> гарнизонным военным судом по ст. 337 ч.4 УК РФ к 1-му году 1-му месяцу л/св с отбыванием в колонии-поселении; постановлением <данные изъяты> районного суда г. <адрес> от 05.08.2011 года освобожден УДО на 2 месяца 5 дней;
холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 августа 2011 года примерно в 15 часов П.О.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на берегу реки «<данные изъяты>» возле насосной станции <адрес>, в целях личного употребления нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 45,59 грамма, что является крупным размером, которое, упаковав в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в ходе чего был задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 45,59 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> от <дата изъята> ЭКЦ УМВД России по Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.
Подсудимый П. О.И., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Суд квалифицирует действия подсудимого П. О.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый П. О.И. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трех лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого П. О.И. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины в совершённом преступлении.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства; в период с <дата изъята> по <дата изъята> П. выполнял боевые задачи в условиях вооружённого конфликта на территории Северо-Кавказского военного округа (антитеррористической операции на территории республики Дагестан и Чеченской республики).
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством судом признается рецидив преступления.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить П. О.И. наказание, не связанное с лишением свободы, и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, сохранить ему условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от 05.08.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному П. О.И. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение, назначенное П. О.И. постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 05.08.2011 года - сохранить.
Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного П. О.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав осужденного без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции.
Меру пресечения осужденному П. О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом растения конопля, хранящийся в ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный П. О.И. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тещина Н.Ш.

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=30600081202271435094531000142894
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 1008 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]