21:21
ст.166 ч.1 УК РФ - Приговор
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 1 февраля 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,
подсудимого Т. А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Зубец О.О.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т. А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. А.А. совершил угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему А., при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), <дата изъята> примерно в 03 часа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около домовладения <адрес>, неправомерно, то есть незаконно, не имея на то разрешения собственника и владельца транспортного средства, завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего А.. На угнанном автомобиле Т. А.А. направился по <адрес> к месту своего жительства, но не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>.
По предъявленному обвинению Т. А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Т. А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении <дата изъята> угона автомашины, принадлежащей А..

Суд полагает, что Т. А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Т. А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Т. Д.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011, поскольку данный закон улучшает положение подсудимого, устанавливая дополнительный вид наказания)- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Т. А.А. обстоятельства судом не установлено.

Смягчающими наказание Т. А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, приходит к выводу о невозможности исправления Т. А.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку данное преступление Т. А.А. совершил до вынесения приговора Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята>, то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята> и окончательно назначить Т. А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Т. А.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение, обязать последнего в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по Астраханской области предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказания Т. А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Т. А.А. оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: -автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у А., считать свободным от судебных ограничений;
-сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у Т. А.А., считать свободным от судебных ограничений;
-ватный тампон со следами ярко-бурого цвета, находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=30600081204041416576251000152380
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 1189 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]