21:26
ст.111 ч.1 УК РФ - Приговор
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 21 марта 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,
подсудимой Л. Л. И., <данные изъяты>,
защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Зубец О.О.,
а также потерпевшего Ла. В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л. Л.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. Л.И. умышлено причинила Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, при следующих обстоятельствах.
Так она, <дата изъята> примерно в 00 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ходе ссоры со своим супругом Л. на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, схватив кухонный нож со стола, умышленно, нанесла Л. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, являющееся опасным для жизни, соответствующее тяжкомувреду здоровья.
По предъявленному обвинению Л. Л.И. полностью признала вину в содеянном, признала исковые требования, заявленные прокурором и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Л. Л.И. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении Л. <дата изъята> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.
Суд полагает, что Л. Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Л. Л.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Л. Л.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание Л. Л.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Л. Л.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, и учитывая то, что на иждивении подсудимой находятся трое малолетних детей- М., <дата изъята> года рождения, С., <дата изъята> года рождения и И., <дата изъята> года рождения, в соответствии со ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить Л. Л.И. реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.
В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает не возможным изменение категории совершенного Л. преступления по ст.111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.
Гражданский иск прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах ГБУЗ АО «Икрянинская ЦРБ» о взыскании с Л. Л.И. расходов на лечение Л. в сумме <номер изъят> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Л. Л.И. реальное отбывание наказания до достижения детьми: М., <дата изъята> года рождения, С., <дата изъята> года рождения и И., <дата изъята> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Обязанность по контролю за поведением Л. Л.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.
Меру пресечения в отношении Л. Л.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Л. Л. И. в пользу ГБУЗ АО «Икрянинская ЦРБ» расходы на лечение Л. В.С. в сумме <номер изъят> рублей.
Вещественные доказательства: нож, образцы крови, тельняшку, ползунки, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Сухачев

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=30600081204041425312811000152429
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 1167 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]