15:15
Сотрудники музея-заповедника опробовали новый уникальный тур-маршрут
В Астрахани большое развитие получили выездные экскурсии среди школьников и студентов. В таких поездках юные путешественники ярче и полнее представляют себе историю нашей малой родины.

На минувшей неделе сотрудниками музея-заповедника был опробован новый туристический маршрут. Экскурсанты-студенты колледжа АГТУ «Социально-культурный сервиз и туризм» посетили один из самых богатых рыболовецких районов Астраханской области – Икрянинский. Целью этой поездки было обогащение знаний подрастающего поколения о коренном занятии астраханцев – рыболовстве.

Икрянинский район был выбран в качестве тур-маршрута неслучайно. Привлекало его удобное расположение в дельте реки Волги и статус рыболовецкого района. Издавна здесь, в низовьях Волги, строились рыболовецкие, портовые и сторожевые пункты, которые возникали раньше постоянных поселений.

Первая остановка была сделана экскурсоводом, научным сотрудником отдела истории музея-заповедника Екатериной Михиной в селе Икряном, где студенты посетили музейный комплекс, посвященный истории развития рыбных промыслов и сел Икрянинского района с ХIХ в. и до наших дней. В нем хранятся старинные орудия лова, экспонаты, ярко характеризующие быт и нравы жителей Понизовья, историю становления и развития района, имена всех, кто посвятил своей малой родине лучшие годы жизни. Его посещают не только российские, но и зарубежные гости.

Тур выходного дня включал в себя также посещение Ниновских рыболовецких промыслов. Они расположены в одноименном селе – Ниновка. Первое поселение и рыболовный промысел появился на этом месте еще в 1881 г. Название промысла, а затем и села произошло от имени первого владельца Нины Александровны Сапожниковой. Основные помещения этого промысла выстроены еще в дореволюционное время. Ребята с интересом посетили старинные холодильные помещения, а также помещения, где солят и коптят рыбу. В качестве сувениров они увезли с собой вкусные подарки.

Последним пунктом увлекательной поездки стало село Оранжереи. В этом селе, еще в 70-е гг. XIX в., купцы братья Сапожниковы организовали оранжерейный рыбный промысел, ставший в последствии главным в дельте Волги. Место для нового промысла было выбрано на левой стороне протока Подстепная Басарга, напротив старейшего Образцового промысла. Первое поселение возникло у ватаги, получившей название Оранжереи. Здесь был посещен один из филиалов Астраханского музея-заповедника, образованного в 1988 г.

Экспозиция музея истории рыболовства пос. Оранжереи размещена в двухэтажном деревянном особняке, принадлежавшем купцу Беззубикову на рубеже ХIX-XX вв. Заведующая филиалом рассказала о развитии Оранжерейнинского рыбного промысла с момента его возникновения и по настоящее время. Экскурсанты долго рассматривали представленные в экспозиции фотодокументы, предметы рыболовного промысла и быта. В конце долгого путешествия всех ждал вкусный и горячий обед – настоящая рыбацкая уха, после которого ребята еще долго делились впечатлениями.

Подобные туры имеют большое познавательное значение, они расширяют кругозор и дарят путешественникам много незабываемых минут. Такую экскурсию мы предлагаем посетить всем, кому интересна не только история нашего города, но и забытые страницы истории отдаленных сел области.

источник - http://www.astrasocial.ru/index.p....mid=154

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 722 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]