00:04
Соблюдайте правила на воде!
Повторение от 2012 года

Ежегодно в летний период статистика гибели людей на воде пополняется новыми цифрами. Несмотря на то, что инспектора Государственной инспекции по маломерным судам ведут разъяснительную работу среди населения, проводят рейды по местам несанкционированного купания людей, число желающих искупаться в любом водоёме не убавляется. За купальный сезон 2011 года на воде погибло 52 человека. За период с мая по июнь 2012 года на воде погибло уже 17 человек, среди них 4 - дети.

Основные причины гибели – это отсутствие культуры поведения на воде, слабая физическая подготовка и неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также необъяснимая беспечность родителей в отношении безопасности собственных детей. Зачастую люди просто пренебрегают элементарными правилами безопасного поведения: едва научившись держаться на воде, они забывают об опасности.

Все случаи гибели людей произошли на несанкционированных местах отдыха на воде.

В непроверенных местах могут оказаться водовороты, холодные ключи и ильные подводные течения. Под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы. Поэтому купание и, тем более, ныряние в таком месте очень опасно.

Отдельно надо подчеркнуть, что весьма опасно купаться в водоемах, расположенных в черте города. Это не просто несанкционированные места отдыха, это ЗАПРЕЩЕННЫЕ для купания места. Это всем известные места в районе ЗАГСа (Стрелка), Кутум (ул. Красная набережная), Канал им. 1 Мая, Приволжский затон. Дно этих водоемов не обследовано, на дне могут оказаться куски железа, строительный (и не только строительный) мусор. Однако люди не пренебрегают этими водоемами. В результате только в этих, казалось бы безобидных, местах в этом и в прошлом году погибло 9 человек.

Хочется ещё раз напомнить элементарные требования поведения на воде:

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

- Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

- Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

- Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

- Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

- Не разрешается нырять с мостов, причалов, в каменоломнях, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и гидроциклам.

- Необходимо следить за детьми.

Надо отметить, что в этом году планируется открыть 29 мест массового купания. На сегодняшний день открыты, пока, только 11. Но купание в эти местах, будет для вас совершенно безопасным, т.к. открытые пляжи буду отвечать всем требованиям.

А именно:

1. До начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубинах до 2 метров в границах заплыва и его ежегодное техническое освидетельствование на годность к эксплуатации.

2. Открытие и эксплуатация пляжа без положительного заключения о его годности, выданного уполномоченным должностным лицом Государственной инспекции по маломерным судам субъекта Российской Федерации, запрещается.

3. На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде.

4.Спасатели этих постов должны иметь допуск к спасательным работам на пляжах, выдаваемый органами Государственной инспекции по маломерным судам субъекта Российской Федерации по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания.

5.Расписание работы спасательного поста (дежурства спасателей) устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления.

6.Контроль за работой спасательных постов возлагается на владельцев пляжей, органы местного самоуправления и органы Государственной инспекции по маломерным судам субъекта Российской Федерации.

7. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.

Уважаемые астраханцы и гости города. Лето, жарко, хочется искупаться в прохладной воде. Но подумайте - что дороже жизнь или простое желания окунуться. Соблюдайте правила поведения на воде, купайтесь только на санкционированных пляжах. Пусть лето оставит самые приятные впечатления.

http://www.30.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=6880
Категория: МЧС | Просмотров: 976 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]