14:14
СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА НА “КУТУМЕ” Потребкооперация области – астраханцам
Несмотря на то, что разгулявшийся ветер нещадно трепал белые скатерти на столиках, норовил снести торговые палатки, ярмарка, организованная по инициативе руководителя облрыболовпотребсоюза Лазаря Григорьевича Ланцмана, состоялась. Сотни горожан смогли приобрести здесь продукцию, произведенную сельскими потребительскими обществами. Володарское райрыбпо, возглавляемое Хавибуллой Шалекешовым, с размахом представило разнообразные мясные полуфабрикаты, соленья, салаты, аккуратно, красиво упакованные, кондитерские изделия, хлеб, булки.

- Все, что видите, произведено нашими цехами, - с гордостью представила изделия райрыбпо продавец Зульфия Айдаралиева.

Было очевидно, что аналогичные чувства переживают и ее соседи по торговому ряду из других районов области.

- На наши соленые помидоры, квашеную капусту, морковь по-корейски всегда большой спрос, - говорила покупателям Галина Кравченко, представитель Караулинского сельпо Камызякского района. – И еще рекомендую пироги с рыбой. Мы их для вас всю ночь пекли, очень старались!

Посланцы ООО “Оранжерейненский хлеб” Икрянинского района, разложив на прилавке свою продукцию, расставили легкие столы, кресла, тут же включили электрочайник, чтобы посетители ярмарки за чашкой чая могли обогреться, а заодно отведать их продукцию.

- Мы выпускаем изделия 80 наименований, - рассказал заместитель директора предприятия Николай Титов. – При хлебозаводе действует селькоопзаготпромторг, вырабатывающий мясные, рыбные изделия, пироги. Здесь со мной его работницы: две Оли - Сутырина и Богатова. С радостью приглашаем всех к нашему столу.

Привлекло многочисленных покупателей и торговое место Эльвиры Букаевой из Трудфронта. В этом потребительском обществе, возглавляемом У.И. Жангалиевой, “изюминка” производства – вегетарианские пироги: с тыквой, свеклой, капустой, орехами, слойки-“жаворонки”, трехрублевые школьные булочки. Как не соблазниться на такую покупку!

От Икрянинского района было наибольшее число торгующих, хотя по полному праву кооператоры могли бы и отдыхать в этот день.

- Так уж совпало, - пояснила председатель совета Икрянинского райпотребсоюза, заслуженный работник торговли РФ Евгения Ферафонтова, - что в этот день, 14 ноября, ровно 55 лет тому назад был образован Икрянинский союз потребительских обществ, первым руководителем которого был – светлой ему памяти – энергичный, требовательный и очень доброжелательный человек Федор Федосеевич Кабаков. Мне, выпускнице Астраханского кооперативного техникума 1966 года, посчастливилось оказаться здесь, под его руководством. Была я тогда инструктором по организационно-массовой работе. Не забыть, как радовался он, когда мы открывали очередной новый магазин, с какой заботой относился к людям. Мы, тогда молодые работники, с жадностью перенимали его опыт.

Евгения Николаевна сказала, что накануне глава МО “Икрянинский район” Александр Юрьевич Блинков посетил райпотребсоюз и вручил коллективу приветственный адрес в честь 55-летия со дня его образования, отметив при этом важный вклад кооператоров в экономику района.

Сегодняшний Икрянинский райпотребсоюз – это 78 магазинов, 4 хлебозавода, 5 кондитерских цехов, 2 селькоопзаготпромторга. В этом году в Ильинке и Красных Баррикадах на месте старых открыты новые современные магазины – газифицированные, со сплит-системами, прогрессивным торговым и холодильным оборудованием. В универмаге обновлена кровля, благоустроена прилегающая к нему территория. В Житном в стадии завершения строительство нового цеха по переработке рыбы. 130 тонн хлеба в месяц вырабатывает ООО “Оранжерейненский хлеб”, обеспечивая им не только жителей своего района, но и Лиманского, ряд районов Калмыкии, отправляя часть продукции в Астрахань. За счет оборота здесь удерживается стабильная цена на него: 600-граммовая буханка пшеничного хлеба высшего сорта – 14 рублей. Ну а сегодня первостепенная забота райпотребсоюза – завезти как можно больше муки, картофеля, овощей, другой разнообразной продукции в островные села, поскольку проблема с функционированием паромных переправ зимой до конца так и не отработана.

Как выяснилось, ярмарочный день для Е.Н. Ферафонтовой совпал с еще одной знаменательной для нее датой: сорокалетием свадьбы.

- Я от души благодарна своему мужу Ивану Алексеевичу за то, что он всегда рядом, мой первый советчик, надежный помощник во всех делах, и в организации сегодняшней ярмарки – тоже.

В коротком интервью по итогам этого дня заместитель председателя правления облрыболовпотребсоюза Амбарцум Артемович Абрамов сказал, что было задействовано 50 машин с картофелем, капустой, луком и 17 – с рыбой.

А горожане, делая покупки, просили сельчан и впредь приезжать сюда, на областную ярмарку, со своей продукцией.

Ирина СУХАНОВА
18.11 Волга: №171 (25650)

источник -http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=5173

Категория: ТОРГОВЛЯ,ЦЕНЫ | Просмотров: 1017 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]