02:14
Школы Икрянинского района. Реформы первые шаги
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.05.2005 года №250 был утвержден Сетевой план по реализации приоритетных проектов в сфере образования. Педагогическая общественность района восприняла национальный проект «Образование» весьма заинтересованно. Такое внимание к проблемам образования на государственном уровне за последние годы проявляется впервые.

В рамках национального проекта были проведены два конкурса: по отбору образовательных учреждений, расположенных на территории области, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и по отбору учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

В результате, сообщает газета «Северо-Каспийская правда», 5 школ Икрянинского района: Ильинская, Бахтемирская, Икрянинская, Оранжерейнинская и Образцовская изъявили желание принять участие в конкурсе. Две школы - Ильинская и Оранжерейнинская стали победителями, получив гранты в размере одного миллиона рублей. Субсидии израсходованы на модернизацию материально-технической и учебной базы, приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения. В школы поступило современное компьютерное оборудование, телевизоры, цифровые видеокамеры, мультимедийные видеопроекторы, цветные принтеры, спортивный инвентарь, то есть то, чего так не хватает нашим школам для обеспечения учебно-воспитательного процесса на высоком уровне.

В конкурсе учителей приняли участие 10 педагогов района. Трое из них стали победителями. Это А.А.Ержабалиева – учитель русского языка и литературы Бахтемирской средней школы, Л.А.Зубовская – учитель черчения Краснобаррикадной средней школы, Т.Н. Стукалова – учитель технологии Икрянинской средней школы, получившие по 100 тысяч рублей.

В рамках национального проекта «Образование» губернатор Астраханской области А. А.Жилкин учредил гранты для 100 лучших учителей в размере 50 тысяч рублей каждый. В данном конкурсе приняли участие 8 наших педагогов, пять из которых стали победителями: Е.В. Шутова – учитель истории Ильинской средней школы, Л.Н.Амосова – учитель начальных классов этой же школы, Г.Н.Акмаева – учитель математики Бахтемирской СОШ, Е.А.Скобилева – учитель русского языка и литературы Трудфронтской средней школы.

В ходе реализации национального проекта в школы района поступило 9 спутниковых приемных терминалов для приема информации, передаваемой из Министерства образования Российской Федерации. Светловская, Карабулакская, Сергинская начальные школы, детский сад «Буратино» села Седлистое и Краснобаррикадная вечерняя школа реорганизованы путем присоединения к средним школам: Ниновской, Озерновской, Седлистинской и Краснобаррикадной. На базе Икрянинской средней школы открыт ресурсный центр по организации профильного обучения учащихся десятых классов.

Для организации подвоза к ресурсному центру учащихся Восточнинской, Озерновской и Сергиевской школ по линии Министерства образования и науки Астраханской области в район приобретены три автобуса. В целях укрепления учебно-материальной базы в Икрянинскую школы поступили шесть кабинетов: химии, физики, биологии, географии, информатики и лингафонный. С 1 января 2006 года классные руководители получают ежемесячное денежное вознаграждение до 1000 рублей в зависимости от количества учащихся в классе.

Работа по дальнейшей реализации национального приоритетного проекта «Образование» в районе продолжается. Еще четыре школы и шесть учителей подали заявки на участие в конкурсах 2007 года.

Информация подготовлена по материалам портала СМИ Астраханской области http://smi.astrobl.ru

источник-
http://www.astrasocial.ru/index.p....mid=128

Категория: ОБРАЗОВАНИЕ | Просмотров: 844 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]