22:06
ЩУКА ЕСТЬ. НО ЗАПАСЫ ЕЕ НЕБЕЗГРАНИЧНЫ
ЩУКА ЕСТЬ. НО ЗАПАСЫ ЕЕ НЕБЕЗГРАНИЧНЫ
«Рыбный день» от КаспНИРХа

Мы продолжаем публиковать материалы нашей новой рубрики «Рыбный день от КаспНИРХа» в режиме «вопрос – ответ». В качестве экспертов в ней выступают ученые Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ). Свои вопросы, касающиеся проблем Волго-Каспийского бассейна, вы можете направлять по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1 или на e-mail: kaspnirh@mail.ru

Автор самого интересного вопроса будет награжден специальным призом.

Вопрос задает Альберт КУЛЯЕВ, пенсионер:

- После запрета на черную икру на прилавках появилось много щучьей икры. Какова сегодня ситуация по щуке? И нет ли опасности исчезновения этого вида рыбы?

Отвечает Людмила ЕРМИЛОВА, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории полупроходных и речных рыб:

- Щука – удивительная рыба, она начинает нереститься самой первой, как только сходит лед. Основная часть ее популяции зимует, нагуливается и нерестится в авандельте Волги, в мелководном предустьевом пространстве. И хотя популяция щуки находится в удовлетворительном состоянии, это не означает, что её можно вылавливать без ограничений. Так случилось в 2009 году, когда на вылов щуки не был установлен ОДУ (общий допустимый улов) и за год в Волго-Каспийском рыбохозяйственном районе было выловлено почти 9 тыс. т рыб этого вида при рекомендуемом Касп-НИРХом вылове 4,4 тыс. т. Если сравнивать с данными прежних лет, когда экологическая ситуация была намного благоприятнее, вылов её в многолетнем аспекте не превышал 6 тыс. т. В 2010 году на щуку вновь был установлен ОДУ в 4,8 тыс. т. Ежегодно сотрудники института после проведенных исследований определяют ОДУ с заблаговременностью в 2 года. Пока запасы щуки находятся в благополучном состоянии и колеблются в пределах 19-27 тыс. т. В 2011 г. мониторинговые исследования по ней продолжаются, опасения вызывает снижение биологических показателей (средняя длина и масса). Если в 80-х годах средняя длина особи составляла 57 см, то в этом году она снизилась до 46 см. Эффективность нереста щуки не зависит от паводка. Однако существенную роль для нее играют сгонно-нагонные явления, которые осушают кладки её икры и приводят к снижению численности популяции данного вида. Большое влияние на формирование численности щуки оказывает неучтенное изъятие. Щука есть, но, как к любому биоресурсу, к ней надо относиться бережно, по-хозяйски.

13.05 Волга: №65 (25936)

источник-
http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=10661

Категория: РЫБОЛОВСТВО,ОХОТА,ТУРИЗМ | Просмотров: 977 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]