04:03
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче приехал в Икрянинский район на открытие молельного дома.
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче приехал в Икрянинский район на открытие молельного дома.
Недалеко от села Озерное, на высоком холме стоял когда- то большой буддийский храм. Калмыки называли его «Старый хурул».
Семьдесят с лишним лет спустя, на месте буддийского храма решили жители Икрянинского района построить небольшой молельный дом. В его сооружении приняли участие и жители Калмыкии - выходцы из Астраханской области. В итоге на месте «Старого хурула» появился небольшой молельный дом. Жители сёл Икряное, Карабулак и Ницан, Восточное и Озерное, Джамбы и Буруна поддержали строительство. Свою лепту вложили калмыки из Лиманского, Юстинского, Лаганского районов.
Шаджин-ламу просили оказать честь - открыть молельный дом, и он вместе с монахами центрального хурула Калмыкии провел обряды освящения храма и очищения местности. По просьбе мирян Тэло Тулку Ринпоче подарил им лунг (устную передачу) на чтение мантр Будды Шакьямуни, Будды сострадания - Авалокитешвары, Зеленой Тары, Будды мудрости - Манджушри и Будды силы - Ваджрапани.
Икрянинцы подготовили большой праздничный концерт. Калмыцкие, русские и казахские народные песни звучали у маленького буддийского храма. Возрождаются традиции, вера, что может быть сегодня лучше этого благословенного дня?
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1059 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]