10:02
Сельсовет Житнинский как участник государственной продовольственной программы
Задание повысить за год минимум на 20 процентов объемы производства сельскохозяйственной продукции поставил во время сегодняшней встречи губернатор Астраханской области Александр Жилкин перед главой МО «Житнинский сельсовет» Икрянинского района Владимиром Ивановым. Губернатор уверен, что у муниципального образования есть все возможности для участия в решении государственной задачи по вытеснению с российского рынка импортной продукции.
Встреча Александра Жилкина и Владимира Иванова прошла в мажорной тональности. «В прошлом году Житнинский сельсовет сработал хорошо, - отметил губернатор. - Самое приятное, что у вас очень высокий уровень занятости населения - всего 20 безработных. Люди умеют и хотят трудиться. Неслучайно вы выиграли губернаторский грант на развитие муниципального образования. Территории, где люди работают, даже в условиях кризиса я буду всячески поддерживать». При этом Александр Жилкин посоветовал главе сельсовета использовать безработных на общественных работах, например, по благоустройству территории. Конечно, зарплата минимальная – 4300 рублей. Но и занятость тоже – максимум два часа в день.

«Восемь миллионов рублей - это очень большое подспорье для нашего муниципалитета, - сказал глава сельсовета по поводу выигранного гранта. - Появилась возможность решить свои старые проблемы. В прошлом году мы уже заасфальтировали центральную площадь, купили экскаватор. Средства еще остались, а значит, будем работать дальше».

По словам Иванова, «экономический потенциал муниципального образования позволяет сельчанам уверенно смотреть в будущее даже в условиях экономического кризиса». Сельсовет выполняет план по сбору налогов. На его территории работают четыре крупных предприятия: колхоз «Красная звезда», РПО, Житнинский осетровый завод и ООО «Лагуна». Основной сферой деятельности остается рыбодобыча. В колхозе есть пруды, большой питомник для выращивания молоди. «В последнее время спрос на прудовую рыбу растет и будет продолжать расти, - поддержал своего собеседника губернатор. - Это нужно использовать. Необходимо полностью занимать землю. На последнем заседании комиссии по развитию сельского хозяйства под председательством вице-премьера России Виктора Зубкова, членом которой я являюсь, я жестко поставил вопрос о необходимости поддержки сельского хозяйства в больших объемах. Это позволит решить государственную задачу – вернуть российский рынок отечественному товаропроизводителю и вытеснить с него некачественный импортный товар».

Сельское хозяйство, по мнению губернатора, сегодня не убыточное. «Вы должны поддерживать мое требование к руководителям предприятий платить легальную и достойную заработную плату. Если они не могут этого сделать, значит, неэффективно работают», - уверен Александр Жилкин.

Уже в качестве реальной поддержки сельчан со стороны власти Александр Жилкин пообещал в ближайшее время решить проблему круглогодичного водоснабжения поселка Староволжский. Тем более, что вся документация уже готова. Кроме того, губернатор уверен, что скоро сельчане избавятся и от необходимости использовать паром – активно строится объездная дорога, а также планируется проложить прямую асфальтированную дорогу.

источник -
http://jilkin.ru/news/?id=3386
Категория: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО | Просмотров: 959 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]